В КР отмечен наибольший рост цен на потребительские товары в ЕАЭС

25.01.2021, 09:15 Акчабар
В КР отмечен наибольший рост цен на потребительские товары в ЕАЭС

В декабре 2020 года по сравнению с декабрем 2019-го потребительские цены на товары и услуги в целом по ЕАЭС выросли на 5.4%, по сравнению с ноябрем 2020 года – на 1%. Такие данные приводит Евразийская экономическая комиссия.

Выше, чем по ЕАЭС, прирост потребительских цен в годовом выражении зафиксирован в Кыргызстане (9.7%), Казахстане (7.5%) и в Беларуси (7.4%).

В КР рост потребительских цен обусловлен значительным увеличением стоимости продовольственных товаров, сразу на 15.8%, это самый высокий показатель в союзе. По изменению цены на непродовольственные товары (+5.5%) и платные услуги (+3.2%) республика уступает первенство Беларуси, где платные услуги подорожали на 8.4%, непродовольственные товары — на 8.1%.

«Рост потребительских цен произошел, главным образом, за счет значительного их увеличения на продовольственные товары (+7.4%). ‎Такая тенденция характерна для всех государств — членов ЕАЭС, кроме Беларуси. При этом цены на непродовольственные товары по союзу увеличились на 4.9%, на платные услуги — на 3.1%», ‎— говорится в экспресс-отчете ЕЭК.

Тэги: ЕАЭС Кыргызстан экономика продовольственные цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть