В КР появилась электронная экологическая карта

04.12.2020, 12:15 Акчабар
В КР появилась электронная экологическая карта

В Кыргызстане запустили электронную экологическую карту Ecomap, которая содержит информацию об экологических проблемах со всех регионов страны. О негосударственном мониторинговом интернет-ресурсе рассказали в ОФ «Институт экологических решений».

По словам директора фонда Натальи Слепченко, Ecоmap разработан и реализован специалистами фонда и дает комплексное и широкомасштабное видение экологической ситуации в Кыргызстане. Карта собирает и отображает экологические происшествия, зафиксированные региональными координаторами проекта.

В архитектуре Ecomap исключена техническая возможность удаления ранее нанесенных на нее событий, что исключает любую попытку сокрытия информации об экологических происшествиях. Это является одним из основных принципов работы карты – абсолютная открытость. Все экологические происшествия сопровождаются фото- и видеодокументацией, текстовым описанием произошедшего события, а также географическими координатами.

В течение полутора месяцев команда экспертов фонда ездила по регионам страны, собирая информацию о наиболее проблемных для окружающей среды точках риска.

«Приоритетной задачей первой экспедиции было собрать информацию и отметить на карте полигоны твердых бытовых отходов, особенно несанкционированные, также показать места, где есть проблемы с очистными сооружениями. Также мы фиксировали случаи незаконной вырубки лесов, отмечали могильники ядохимикатов, прежде всего пестицидов, запрещенных для использования в нашей стране. И отметили горнодобывающие предприятия, нарушающие правила рекультивации своих отходов» – отметил эксперт фонда Гамал Сооронкулов.

На карте будут отображены свалки, уровень загрязнения воздуха, воды, почвы, вырубка лесов, отстрел краснокнижных животных (браконьерство), незаконный улов рыбы (браконьерство) и уровень радиации. Проект не является коммерческим и не преследует целью извлечение прибыли для фонда, его председателя, учредителей и/или членов наблюдательного совета фонда. Карта не несет никаких оценочных суждений, а только предоставляет документальные факты о событии.

Тэги: EAЭС экология свалка экокарта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть