В КР появится новый инструмент финансирования — «Иджара Сервис»

20.12.2021, 10:34 Акчабар
В КР появится новый инструмент финансирования — «Иджара Сервис»

17 декабря Национальный банк Кыргызстана вынес на общественной обсуждение проект постановления «Об операциях, осуществляемых в соответствии с исламскими принципами банковского дела».

Он разработан в целях стандартизации продукта «Иджара Сервис», что позволяет определить порядок проведения и условия применения продукта.

«Стандартизация продукта важна для применения единого подхода к формированию и раскрытию информации для регулятора, коммерческих банков, пользователей банковских услуг и других лиц, что позволит создать конкурентоспособную среду на финансовом рынке страны. Задачей является развитие сектора исламских принципов финансирования», — говорится в справке-обосновании к НПА.

Отмечается, что «Иджара Сервис» — новый продукт на финансовом рынке Кыргызстана. Данный инструмент предусмотрен для краткосрочного финансирования по предоставлению финансово-кредитными организациями населению таких услуг, как путешествие, здравоохранение, ремонт недвижимого имущества, консалтинговые услуги и т. д.

«Важно, что в соответствии с этой сделкой банк приобретает услугу, а клиент выкупает ее на основе отсрочки платежа. При этом услуга должна быть нематериальной», — подчеркивают в НБ КР.

Добавим, проект постановления распространяется на банки, осуществляющие деятельность по исламским принципам финансирования.

Тэги: исламские принципы финансировани Иджара Нацбанк Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть