В КР предлагают пересмотреть условия жилищной госпрограммы

22.11.2022, 10:17 Акчабар
В КР предлагают пересмотреть условия жилищной госпрограммы

Минэкономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления кабмина, призванный внести изменения в жилищную программу КР «Мой дом 2021-2026» в части пересмотра порядка отбора участников с учетом новых критериев для установления четких требований к отдельным нуждающимся в жилье социальным группам населения и развития системы контрактных жилищных сбережений.

Основная цель проекта — создание необходимых условий для эффективной реализации жилищной программы, а также эффективное использование финансовых ресурсов ее реализации.

В справке-обосновании к документу отмечается, что с начала реализации программы (в течение 1 года) на электронном портале ОАО «ГИК» начали регистрацию 48 тысяч граждан страны.

Из них:

  • 17 тысяч заявок одобрены на участие в программе и получение ипотечного кредита, из которых 2.3 тысячи участников получили ипотечный кредит, 7.4 тысячи в банках ожидают финансирование ипотечного кредита, остальные 7.3 тысячи участников еще не обратились в банки;
  • ОАО «ГИК» проверяет 4.5 тысячи новых заявок на участие в программе, при этом в среднем ежемесячно поступают 1.2 тысячи новых заявок на получение государственного ипотечного кредита;
  • остальные 26.5 тысячи граждан заполняют электронную заявку на участие в программе.

Исходя из вышеуказанной статистики, для выдачи кредитов для ожидающих в банке участников необходимо не менее 21 млрд сомов. Данные показатели нагружают основной источник финансирования программы – республиканский бюджет.

«В связи с этим необходимо пересмотреть подход к финансированию государственных ипотечных кредитов. Одним из решений является развитие системы контрактных жилищных сбережений, которая направлена на привлечение денег вкладчиков в жилищные вклады (депозиты) для дальнейшего предоставления им ипотечных кредитов», — говорится в справке-обосновании.

Данная система реализуется через дочернюю компанию ОАО «ГИК» — ОАО «Жилищно-сберегательная кредитная компания «Ак-Босого» (ЖСКК).

Мобилизация свободных средств граждан позволит снизить нагрузку на республиканский бюджет, считают авторы документа.

«На сегодня 90% от стоимости приобретаемого жилья финансируется за счет средств республиканского бюджета, 10% — первоначальный взнос граждан. В целях эффективного использования средств республиканского бюджета в проекте постановления предлагается уменьшить долю средств республиканского бюджета в приобретении жилья до 40%, соответственно, 30% — собственный вклад гражданина в ЖСКК, 30% — средства депозитной базы ЖСКК. Благодаря этому в два раза увеличится количество выдач государственного ипотечного кредита», — говорится в справке-обосновании.

Также документом предлагается установить четкие требования к отдельным нуждающимся в жилье социальным группам населения, путем внедрения следующих направлений жилищного финансирования:

направление «Социальное жилье»:

  • целевая категория граждан: сотрудники бюджетной сферы с большим стажем работы, многодетная семья, лицо с ограниченными возможностями здоровья или лица, являющимся опекунами лиц с ограниченными возможностями здоровья, неполная семья, где несовершеннолетнего ребенка воспитывает только один родитель и молодые специалисты в сельской местности;
  • механизмы жилищного финансирования: арендное жилье с последующим выкупом, финансовая аренда жилья (лизинг), ипотечное кредитование через банки-партнеры ОАО «ГИК»;
  • условия жилищного финансирования: процентная ставка 4% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос не менее 10% от стоимости жилья.

направление «Льготное жилье»

  • целевая категория граждан: сотрудники бюджетной сферы;
  • механизмы жилищного финансирования: ипотечное кредитование по системе контрактных жилищных сбережений;
  • условия жилищного финансирования: процентные ставки 6-8% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос не менее 30% от стоимости жилья.

направление «Доступное жилье»

  • целевая категория граждан: граждане, вне зависимости от сферы осуществления трудовой деятельности;
  • механизмы жилищного финансирования: арендное жилье с последующим выкупом, финансовая аренда жилья (лизинг), ипотечное кредитование через банки-партнеры ОАО «ГИК» и ипотечное кредитование по системе контрактных жилищных сбережений;
  • условия жилищного финансирования: процентные ставки 10-12% годовых, срок до 25 лет, первоначальный взнос: финансирование через ЖСКК не менее 30% от стоимости жилья и финансирование через ОАО «ГИК» не менее 20% от стоимости жилья.

Эти нормы будут действовать для участников программы, подавших электронную заявку на участие в программе после 1 января 2023 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика Минэкономики Жилищная программа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть