В КР прирост потребительских цен составил 12.1%

11.11.2022, 10:55 Акчабар
В КР прирост потребительских цен составил 12.1%

В январе — октябре текущего года по сравнению с декабрем предыдущего года прирост потребительских цен составил 12.1%. Об этом сообщает Национальный статистический комитет.

Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки, а также на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 19.4%, на пищевые и безалкогольные напитки — на 13.1%. Не продовольственные товары подорожали на 10%, а тарифы на услуги, оказываемые населению, — на 8%.

«В наибольшей мере за этот период повысились цены на сахар (33.5%), муку (26.9%), макаронные изделия (22.5%), молочные продукты (22.4%) и выпечку(21.6%)»,— сказал заместитель председателя Национального статистического комитета Бакытбек Шокенов.

Повышение потребительских цен и тарифов в январе — октябре текущего года наблюдалось во всех регионах республики. При этом максимальный прирост цен — на 14.8% — зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим в сравнении с другими регионами повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия (на 43.8%).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть