В КР разработаны два «зеленых» отечественных кредитных продукта

10.10.2022, 13:30 Акчабар
В КР разработаны два «зеленых» отечественных кредитных продукта

В Кыргызстане будут выработаны рекомендации для разработки стратегии развития туризма на 20232033 годы по вопросам устойчивого потребления. Об этом было зaявлено 6 октября на семинаре «Вызовы и возможности внедрения устойчивого производства и потребления в туристической отрасли Кыргызстана».

В мероприятии приняли учaстие госудaрственные оргaны, бизнес-сектор, незaвисимые эксперты и предстaвители СМИ.

В частности, это развитие устойчивости в туристическом секторе через «зеленое» финансирование.

Президент «Юнисон Групп» Нурзат Абдырасулова отметила необходимость пересмотра налогового обложения турсубъектов экономики КР и создание послаблений для развития турбизнеса.

Она также добавила, что меры помогут сделать «зеленое» финансирование гораздо привлекательнее для бизнеса, так как внедрение энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий требует вложения денежных средств.

В настоящее время на отечественном банковском рынке действуют инвестиционные кредиты, кредиты для оборотного капитала и лизинг.

«Сектору трудно сохранить конкурентоспособность, надежное энерго- и водоснабжение и охватить подключение к центральной канализации. Поэтому в рамках проекта «Продвижение энерго- и ресурсоэффективности в туристической отрасли Кыргызстана» – ПЭРЭТО были подписаны меморандумы о сотрудничестве совместно с коммерческими банками и разработаны два «зеленых» отечественных кредитных продукта: «Зеленый туризм» и «Экотуризм»,— сообщили организаторы проекта.

Отметим, проект реализуется при финансировании Европейского союза в рамках программы SWITCH-Asia.

«С их помощью можно оформить кредит или рассрочку на утепление зданий, установку солнечных панелей и коллекторов, улучшение систем вентиляции, отопления и водоснабжения, установку энергоэффективного освещения модернизацию очистных сооружений и другие энерго- и ресурсосберегающие мероприятия»,— рассказали они.

Вместе с тем заместитель директора департамента туризма Кыял Кенжематова добавила, что «Зеленый туризм» сегодня стал необходимостью.

«Но снaчaлa необходимо решить проблемы, связaнные с отсутствием информировaнности нaселения, глобaльными климaтическими рискaми, вторжением в экосистему. Тaкже у нaс не приняты экологические стaндaрты в туризме, мы рaботaем нaд этим», — подчеркнулa Кыял Кенжематова.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана зеленое финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть