В КР разработают НПА для привлечения венчурного финансирования

17.01.2023, 10:55 Акчабар
В КР разработают НПА для привлечения венчурного финансирования

В Национальном агентстве по инвестициям состоялось первое совещание межведомственной рабочей группы по разработке нормативного правового акта в сфере венчурного финансирования.

Отмечается, что документ разрабатывается с целью создания условий для привлечения венчурных инвестиций в стартапы и инновационные технологии КР.

«Актуальность инвестиционно-венчурной деятельности заключается в том, что только благодаря участию венчурного капитала в развитии национальной экономики появляется возможность создания современных конкурентоспособных производств и обеспечивается синтез между наукой и реальным сектором экономики»,— отметили в Нацагентстве по инвестициям.

В первом полугодии 2023 года планируется внесение на рассмотрение в Жогорку Кенеш проекта закона в сфере венчурного финансирования.

В состав межведомственной рабочей группы входят представители госорганов, а также представители международных организаций, IT-сферы и бизнес-ассоциации, как Международная финансовая корпорация (IFC), Агентство США по международному развитию (USAID), Общественный фонд Accelerate Prosperity, Кыргызская ассоциация разработчиков программного обеспечения и услуг (КАРПОУ), Парк высоких технологий КР, Ассоциация развития агропромышленного комплекса, Американская торговая палата в КР, юридическая компания GRATA International, ассоциация креативных индустрий КР и коворкинг-центр Ololo.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана венчурное финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть