В КР с региональными рейсами снизились цены на авиабилеты

22.04.2021, 16:50 Акчабар
В КР с региональными рейсами снизились цены на авиабилеты

Увеличение количества региональных перелетов и запуск приложения «Путешествую без COVID» «открывает» небо для кыргызстанских пассажиров. Об этом сегодня заявил основатель компании «Билет.kg», представляющей интересы авиакомпаний S7 и flydubai, Айдар Окенов.

По его словам, в авиации с января этого года произошли положительные изменения.

«Нам удалось организовать 11 чартерных рейсов трех российских авиакомпаний в новом международном аэропорту «Тамчы». Раньше он принимал рейсы из Новосибирска и Ташкента только в летние месяцы. Но из-за пандемии коронавируса спрос на перелеты вырос, и, чтобы его удовлетворить, мы открыли дополнительные рейсы. Теперь из Тамчы можно вылететь по восьми направлениям: три рейса в неделю выполняются по маршруту Тамчы — Москва, два — Тамчы — Санкт-Петербург. Кроме того, перелеты осуществляются в Ростов-на-Дону, Минеральные воды, Самару, Уфу, Екатеринбург и Новосибирск. Сегодня из Тамчы вылетают около 2 тыс. человек в неделю. Если эти рейсы удастся сохранить на весь летний сезон, то мы сможем надеяться и на приток российских туристов, которые захотят отдохнуть этим летом на Иссык-Куле», — отметил Айдар Окенов.

Он добавил, что Россия пока разрешает каждой авиакомпании выполнять рейсы по одному направлению только один раз в неделю. Такие ограничения создали множество неудобств для пассажиров. При большом спросе резко выросли и тарифы на авиабилеты.

«Существенно изменить ситуацию могло бы снятие ограничений и увеличение регулярных рейсов. Однако надеяться на это пока не приходится. В целом ситуация с COVID-19 остается напряженной. Недавно Россия полностью прекратила авиасообщение с Турцией из-за всплеска коронавируса, а на днях и Казахстан сократил количество рейсов в Турцию в два раза», — добавил Окенов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть