В КР создадут правовую базу для привлечения инвестиций

01.06.2020, 12:30 Акчабар
В КР создадут правовую базу для привлечения инвестиций

В КР создадут правовую базу для облегченного привлечения инвестиций в свободные экономические зоны. Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

Первого июня комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию ЖК КР рассмотрел законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты КР» в первом чтении.

Один из инициаторов законопроекта, депутат ЖК Абдывахап Нурбаев отметил, что проектом закона предлагается создать правовую базу для облегченного привлечения инвестиций в свободные экономические зоны и развития конкурентоспособной экономики, которая будет ориентирована на применение инновационных технологий. В законопроекте обозначено, управляющая компания имеет право осуществлять учетную регистрацию в качестве субъекта СЭЗ юридическое лицо или индивидуальный предприниматель и вносить изменения в реестр субъектов СЭЗ на основании заявления по получению статуса субъекта СЭЗ.

Законопроектом наряду с субъектом СЭЗ разрешается работать индивидуальному предпринимателю. В проекте закона приводится определение такому понятию как кластер креативных индустрий.

«Институционализация такого понятия позволяет создать правовую основу для работы творческих групп. Креативный кластер – общность людей, обладающих творческим потенциалом и возможностью генерировать инновационные идеи и продукты», — добавил он.

В ходе обсуждения Рада Туманбаева выступила против принятия данного законопроекта, поскольку предлагаемые нормы не дают гарантии того, что в дальнейшем в СЭЗ будет эффективное управление. Такое же мнение высказал председатель комитета Нурбек Алимбеков, добавив, что есть экономические риски в предоставлении в субаренду субъектов СЭЗ.

Депутаты также поднимали вопросы по управляющей компании, подчеркнув, что законопроект необходимо доработать. По итогам обсуждения один из инициаторов, депутат Аюдывахап Нурбаев отозвал законопроект в целях его доработки.

Тэги: привлечение инвестиций КР правовая база

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть