В КР внедрят механизм налогового контроля документов экспортеров

22.04.2022, 11:14 Акчабар
В КР внедрят механизм налогового контроля документов экспортеров

Минэкономики предлагает внести изменения в постановление кабмина о Порядке проведения и оформления материалов рейдового налогового контроля и Порядок снятия остатков товарно-материальных ценностей.

Предлагаемые изменения предусматривают внедрение механизма, направленного на осуществление налогового контроля на наличие и достоверность первичных учетных документов, в том числе электронных счетов-фактур.

Напомним, в настоящее время субъекты осуществляющие экспорт товаров, обязаны оформлять счета-фактуры до осуществления вывоза товаров с территории КР. При этом в ходе проведения мониторинга товаров и автотранспортных средств, перемещаемых из Кыргызстана в Казахстан, Россию и в обратном направлении, Комитетом госдоходов Министерства финансов РК выявлены нарушения со стороны кыргызстанских экспортеров, а именно факты лжетранзита и осуществления экспорта товаров без оформления счетов-фактур.

Данные проблемы обсуждались 15-16 февраля в Алматы в рамках 1-го заседания Рабочей группы по торгово-экономическому сотрудничеству между КР и РК, по итогам которого стороны договорились, что ГНС Кыргызстана с 16 февраля при экспорте товаров в страны ЕАЭС обеспечит наличие электронных счетов-фактур на перевозимый товар. РК со своей стороны обязалась в случае наличия ЭСФ пропускать автотранспорт без проведения контрольно-досмотровых мероприятий.

Тэги: экспортеры налоговая Кыргызстан электронные счета-фактур

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть