В КР внедрят новые антикоррупционные механизмы

20.05.2020, 15:20 Акчабар
В КР внедрят новые антикоррупционные механизмы

Президент КР Сооронбай Жээнбеков принял секретаря Совета безопасности КР Дамира Сагынбаева. Об этом сообщила пресс-служба президента.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул важность продолжения планомерной работы по искоренению коррупционных проявлений во всех сферах государственного управления и отраслях экономики.

Секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев сообщил, что в рамках реализации решения Совета безопасности от 24 января 2020 года секретариатом Совета безопасности в тесном взаимодействии с независимыми экспертами был разработан предварительный рабочий проект новой Государственной стратегии по противодействию коррупции в КР и ликвидации ее причин на 2020–2024 годы.

Указанный проект 11 мая 2020 года был направлен для рассмотрения во все задействованные государственные органы, в том числе в ЖК, правительство, Генеральную прокуратуру и Верховный суд.

«Разработанный проект стратегии отвечает современным вызовам и угрозам, предусматривает разработку и внедрение новых антикоррупционных механизмов, направленных на системную борьбу с любыми коррупционными проявлениями в государственных органах. Он включает ряд новел, которые усиливают антикоррупционную политику страны», — сказал Дамир Сагынбаев.

Он добавил, что разработаны поправки в Закон «О декларировании доходов, расходов, обязательств и имущества лиц, замещающих или занимающих государственные и муниципальные должности» от 2 августа 2017 года.

Данный законопроект внедряет новые действенные антикоррупционные механизмы, существенно ужесточает контроль за расходами и доходами чиновников всех уровней. Предусматривается увеличение оснований для полной проверки единой налоговой декларации с двух до восьми.

«С принятием данного проекта закона наша декларационная компания будет намного эффективней. Те лица, которые укрывают свои доходы и большие расходы, будут рано или поздно привлечены к уголовной ответственности», — заключил Дамир Сагынбаев.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что одним из направлений борьбы с коррупционными проявлениями в деятельности государственных структур должно стать ужесточение ответственности за несоблюдение законодательства о декларировании.

Обратил особое внимание на совершенствование законодательства в сфере декларирования расходов и доходов государственных и муниципальных служащих, предусматривающее более строгую ответственность за нарушение его норм.

«Внесенные изменения в законодательство должны обеспечить действенный механизм, а не носить декларативный характер», — подчеркнул президент.

Глава государства поставил задачу ускорить процесс совершенствования законодательства в этом направлении совместно с соответствующими государственными органами.

Тэги: коррупция КР новые механизмы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть