В Кыргызстане ввели техпаспорта нового образца на авто

01.08.2019, 17:14 Акчабар
В Кыргызстане ввели техпаспорта нового образца на авто

С 26 июля 2019 года доступны для получения свидетельства о регистрации транспортного средства нового образца, сообщает ГРС.

В свою очередь, отмечают в ведомстве, ввод в оборот свидетельств нового образца не подразумевает обязательную замену свидетельств старого образца. Свидетельства нового образца выдаются для транспортных средств, регистрируемых/перерегистрируемых с 26 июля 2019 года, и соответственно свидетельства старого образца сохраняют свою юридическую силу до следующих регистрационных действий с транспортным средством (перерегистрация ТС, утеря и т. п.).

При этом выдаваемые с 10 июня 2019 года временные свидетельства о регистрации транспортных средств подлежат обязательной замене, при замене оплачивается лишь стоимость нового бланка в размере 192 сомов.

Новый образец свидетельства представлен с улучшенным дизайном, отличается повышенной степенью защиты (более 20 защитных элементов).

Наряду с улучшением качества бланков и повышения степени их защиты, по условиям нового контракта, цена за бланк зафиксирована в национальной валюте. Закупочная цена бланков по сравнению с предыдущей снижена в четыре раза и определена в размере 192 сомов. По условиям предыдущего контракта бланки свидетельств о регистрации закупались по цене 10 евро (800 сомов).

Свидетельства нового образца в полной мере соответствуют требованиям Венской Конвенции о дорожном движении от 8 ноября 1968 года.

Тэги: ГРС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть