В КР зафиксировано рекордное потребление электроэнергии из-за жары

19.07.2022, 16:34 Акчабар
В КР зафиксировано рекордное потребление электроэнергии из-за жары

В связи с продолжающейся аномально жаркой погодой зафиксирован рекордный показатель потребления электрической энергии в летнее время. Об этом сообщает Министерство энергетики КР.

По данным ведомства, по состоянию на 19 июля объем суточного потребления составил 34 млн кВт.ч электроэнергии, в то время как в прошлом году этот показатель составлял 29 млн кВт.ч, а в 2020 году – 28 млн кВт.ч.

Вместе с ростом потребления увеличился расход воды в Токтогульском водохранилище и практически сравнялся с притоком. При текущем уровне воды в 12.7 млрд кубометров приток составляет 538 кубических метров, а расход – 458 кубометров.

В связи с этим Национальный энергохолдинг призывает потребителей бережно относиться к использованию электрической энергии для обеспечения надежной работы всей энергосистемы.

Отметим, в соседних республиках наблюдается аналогичная тенденция. Ранее пресс-служба Министерства энергетики Узбекистана отметила рост потребления электроэнергии в связи с повышением температуры воздуха до +47 градусов. Ведомство обратилось к гражданам с просьбой разумно расходовать электроэнергию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электроэнергия потребление

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть