В КР запустят информационную систему управления образованием

22.06.2020, 17:55 Акчабар
В КР запустят информационную систему управления образованием

К концу 2020 года будет разработана и введена в эксплуатацию общестрановая информационная база системы образования. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки КР.

Отмечается, что на сегодняшний день в систему введены данные более 1.5 млн человек по образовательным организациям. К ним относятся:

  • учащиеся всех уровней и форм собственности (воспитанники детских садов, учащиеся школ, средних и высших учебных заведений);
  • работники образовательных организаций всех уровней (от директоров детских садов до ректоров университетов);
  • образовательные организации всех уровней (от детских садов до университетов).

Информационная система управления образования (ИСУО) представляет собой базу статистических данных. Все информационные системы в сфере образования будут интегрированы в ИСУО. Чтобы эта система работала должным образом, она должна быть интегрирована с базами других государственных учреждений. Для этого проводится подготовительная работа, идут переговоры и заключаются соглашения об обмене информацией через систему электронного взаимодействия «Тундук».

«Когда система будет запущена, многие службы, ссылки (справки) будут автоматизированы, доступ к информации станет проще, будет создана основа для анализа системы образования. Это также облегчит зачисление по электронной записи в школу и по электронной очереди в детские сады. Другими словами, устраняется необходимость сканирования и прикрепления документов. В настоящее время система интегрируется с государственным порталом электронных услуг», — отмечается в сообщении.

Кроме того, в информационную систему управления образованием будет интегрирована информационная система «Жаңы китеп», электронная библиотека, онлайн-прием в высшие учебные заведения 2020 года, система «Электронное лицензирование».

Тэги: информационная система цифровизация

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть