В КР 100 госслужащих пересядут на электромобили до конца 2023 года

09.12.2021, 18:37 Акчабар
В КР 100 госслужащих пересядут на электромобили до конца 2023 года

Кабмин всерьез задумал пересадить государственных служащих на электромобили. 5 декабря его глава Акылбек Жапаров даже встретился с представителями компаний, поставляющих электротранспорт.

Оказалось, это не какая-то далекая перспектива, а вполне реальные планы, которые намерены реализовать при хорошем раскладе в 2022 году, в при плохом — в 2023-м.

«В настоящее время мы разрабатываем программу по переводу государственного автопарка на электромобили. Планируется, что транспорт будет приобретен в лизинг для того, чтобы избежать нагрузки на бюджет. Выплачивать обязательства по авто мы намерены за счет статей расходов, заложенных в бюджете на покупку ГСМ», — рассказал «Акчабару» представитель отдела стратегического планирования Минэкономики Эрмек Аширов.

В рамках первого этапа планируется заменить 100 автомашин старого производства на электромобили. Поставщик будет определен по итогам конкурсного отбора, главные требования к производителю — одного заряда должно хватать на 350-400 километров и стоимость такого авто не должна превышать $25 тысяч.

При этом, по словам Эрмека Аширова, для перехода госорганов на электромобили нет необходимости открывать станции подзарядки, ими оборудуют гаражи ведомств.

«Мы также рассматриваем возможность распространения электромобилей среди широкого круга людей, для этого нами прорабатывается вопрос привлечения финансово-кредитными учреждениями страны тематического зеленого финансирования. Тогда люди смогут в банке получить средства на приобретение автомобилей нового поколения», — заключил он.

Тэги: электромобили Кыргызстан госслужащие государственный автопарк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть