В Кыргызстане хотят освободить от налогов малый бизнес

16.03.2023, 16:37 Акчабар
В Кыргызстане хотят освободить от налогов малый бизнес

На заседании Жогорку Кенеша сегодня, 16 марта, депутаты рассмотрели и приняли объединенный проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения» во втором и третьем чтениях.

Для написания законопроекта было рассмотрено около 200 предложений. Министерство экономики и коммерции приняло более 100 предложений. Более 20 предложений принято частично. От предпринимателей поступило 59 предложений, из которых 20 было принято, а 6 принято частично.

Законопроект предусматривает освобождение субъектов, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг населению с годовым оборотом до 8 млн сомов, от уплаты всех налогов, за исключением подоходного налога и страховых взносов (с сохранением действующих ставок тарифов), путем оптимизации патентной системы налогообложения при условии обязательного применения контрольно-кассовых машин (ККМ) с функцией передачи данных в режиме реального времени и информационной системы электронных счетов-фактур.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана налоги малый бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть