В Кыргызстане хотят снизить ставку сбора за удержание лицензии на недра

01.03.2022, 15:45 Акчабар
В Кыргызстане хотят снизить ставку сбора за удержание лицензии на недра

Кабинет министров Кыргызстана подготовил постановление, согласно которому предлагается пересмотреть действующие ставки сбора за удержание лицензии на право пользования недрами. Документ вынесен на общественное обсуждение.

В частности, предлагается снизить и утвердить новые ставки, позволяющие проводить геолого-поисковые и геологоразведочные работы для восполнения минерально-сырьевой базы страны.

Поясняется, что решение вызвано жалобами недропользователей на высокие издержки и массовым отказом от лицензий. Так, 10 февраля текущего года подано 98 заявок на аннулирование лицензий в связи с высокими сборами.

«Основной целью введения сбора за удержание лицензии является стимулирование недропользователей к проведению геологических работ и скорейшему переходу к добычным работам», — напоминают в Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора.

Вместе с тем поднятие в 2021 году ставок сбора в тысячи раз дало обратный эффект. Недропользователи обратились с просьбой отменить ставки либо при расчете сбора на поиск и геологоразведочные работы предоставлять им скидку в размере 75% при условии выполнения ими работ.

Тэги: недропользователи сбор за пользование недрами горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть