В Кыргызстане хотят ввести запрет на одноразовые пакеты

06.06.2022, 17:46 Акчабар
В Кыргызстане хотят ввести запрет на одноразовые пакеты

В Кыргызстане предлагают ввести запрет на ввоз, производство и продажу одноразовых пластиковых пакетов. Соответствующий проект был рассмотрен и одобрен сегодня комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике Жогорку Кенеша.

Инициатором законов «Об ограничении оборота пакетов из полимерной пленки на территории Кыргызской Республики» и «О внесении изменений в Кодекс Кыргызской Республики о правонарушениях» является депутат Марлен Маматалиев.

Так, по словам парламентария, законопроекты разработаны в целях сокращения вредного воздействия полимерных материалов на здоровье и окружающую среду. Они предусматривают введение запрета на ввоз, производство и реализацию одноразовых упаковочных пакетов из полимерных материалов.

При этом пакеты из разлагаемого сырья под рассматриваемые запреты не попадают. Это, в свою очередь, повлияет на их стоимость.

«Стоимость одноразовых биоразлагаемых пакетов, безусловно, повысится на несколько сомов. Реализация законопроекта начнется с 2024 года», — уточнил инициатор.

Вместе с тем он добавил, что Кыргызстан ежегодно импортирует около 3 тысяч тонн одноразовых пакетов, и столько же производится внутри страны. В этой связи докладчик предложил установить штраф за ввоз пакетов из полимерных материалов для юридических лиц в размере 13 тысяч сомов и для физических лиц – 3 тысяч сомов. В то же время за производство пакетов предлагается ввести штраф в размере 28 тысяч сомов для юридических лиц и 10 тысяч сомов – для физических.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: производство пакетов запрет на пластиковые пакеты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть