В Кыргызстане инфляционные ожидания остаются на высоком уровне

20.03.2023, 08:51 Акчабар
В Кыргызстане инфляционные ожидания остаются на высоком уровне

В четвертом квартале 2022 года инфляционные ожидания населения и предприятий, по данным опросов Нацстаткома КР, оставались на относительно высоком уровне. У населения ожидания по поводу роста цен замедлились до 15%, тогда как у предприятий ценовые ожидания продолжают расти и составляют около 15.7%.

При этом доля респондентов, ожидающих ускорения роста цен, снизилась до 41.9%, -6.1 процентных пункта относительно второго квартала.

«Это связано с замедлением роста цен в конце 2022 года, что естественным образом отражается на наблюдаемой инфляции. С учетом ощутимого роста цен в начале 2023 года, а также динамики обменного курса национальной валюты следует прогнозировать сохранение высоких инфляционных ожиданий у населения», — говорится в отчете о денежно-кредитной политике.

У предприятий инфляционные ожидания планомерно росли в течение всего прошлого года. Доля предприятий, ожидающих общего роста цен в 2022 году, сильно не менялась, оставаясь на относительно высоких значениях.

«Такая динамика обусловлена заметным ростом инфляции, которую наблюдают сами предприятия. Это связано с ростом издержек у домашних производителей товаров и услуг. Если принять во внимание активную фискальную политику в предстоящем году и планы по повышению целого ряда административных тарифов, снижение инфляционных ожиданий у предприятий в ближайшей перспективе не предвещается», — поясняют авторы отчета.

Отмечается, что сохранение высоких инфляционных ожиданий на продолжительное время потенциально может изменить поведение экономических агентов. В случае развития такой ситуации достижение уровня инфляции среднесрочного ориентира Национальным банком будет осложнено.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика инфляция ожидания

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть