В Кыргызстане искренне рады успехам дружественного Китая – Жээнбеков

26.04.2019, 12:58 Акчабар
В Кыргызстане искренне рады успехам дружественного Китая – Жээнбеков

В КНР начались первые встречи президента Сооронбая Жээнбекова в рамках его рабочего визита. Глава государства встретился в Пекине с членом Постоянного комитета политбюро ЦК КПК Ван Хунином.

Хунин поблагодарил Жээнбекова за его вклад в укрепление кыргызско-китайских отношений, поддержку Кыргызстаном инициатив Китая в рамках ШОС и «Один пояс – один путь».

«В июне 2018 года вы совершили государственный визит в КНР и совместно с председателем Си Цзиньпином вывели наши взаимоотношения на уровень всестороннего стратегического партнерства. В этом большая ваша заслуга, и мы это высоко ценим», – заметил он.

Жээнбеков в свою очередь поблагодарил китайскую сторону за теплый прием, отметив высокий уровень мероприятия.

«Мы были свидетелями прекрасного выступления председателя Си Цзиньпина. Форум проходит на очень высоком уровне, где участвуют главы нескольких десятков государств, это говорит о большом авторитете наших друзей – нашего стратегического партнера КНР на международной арене. В прошлом году Китай отмечал 40-летие проведения политики реформ и открытости. За эти сорок лет руководство КНР, партия и весь китайский народ своим упорным трудом достигли колоссальных успехов в развитии страны. Китайская Народная Республика в этом году отмечает 70-летие со дня своего образования. Сегодня КНР вносит большой вклад в обеспечение международной стабильности. В КР искренне рады успехам дружественного Китая», – подчеркнул он.

Жээнбеков добавил, что Кыргызстан в этом году ожидает председателя КНР Си Цзиньпина с государственным визитом.

Тэги: Сооронбай Жээнбеков КНР Пекин форум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть