В Кыргызстане могут построить комбинат по переработке концентрата с содержанием ценных металлов

14.02.2017, 09:51 Акчабар
В Кыргызстане могут построить комбинат по переработке концентрата с содержанием ценных металлов

Вопрос по строительству комбината обсудили на коллегии Госкомитета по промышленности, энергетике и недропользованию по итогам 2016 года.

Ранее депутаты ЖК выступали за запрет вывоза золота за пределы страны и предлагали перерабатывать его только в Кыргызстане. По их мнению, такой запрет позволит бюджету сэкономить 2 млрд сомов ежегодно, а при строительстве комбината по переработке золотого концентрата будет возможно создать рабочие места для граждан республики.

По официальным данным ГКПЭН в 2016 году из Кыргызстана вывезено 10.1 тыс. тонн золотосодержащего концентрата. Из-за такого небольшого объема участниками коллегии было предложено вместо дорогостоящего строительства предприятия выбрать более выгодный вариант экспорта.

С этим согласен и глава ассоциации горняков и геологов Орозбек Дуйшеев. По его словам, вместо строительства завода, золотой концентрат можно вывозить за пределы страны, перерабатывать и продавать там же. К тому же, отдельные вещества очень токсичны для экологии, поэтому эти вещества во всём мире вывозят и перерабатывают на больших заводах.

По мнению представителей ассоциации горняков и геологов, требование депутатов запретить вывоз золотосодержащего концентрата за рубеж не имеет под собой оснований. По данным предприятия Кыргызалтын, комбинат по переработке концентрата с содержанием ценных металлов может быть построен и запущен в Кыргызстане в течение трех лет.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть