В Кыргызстане могут увеличить площадь хлопковых полей

04.11.2022, 12:19 Акчабар
В Кыргызстане могут увеличить площадь хлопковых полей

В Кыргызстане в настоящее время ведется работа над увеличением посевных площадей хлопка. Об этом заявил заместитель председателя кабмина КР Бакыт Торобаев в ходе рабочей поездки в Ошскую и Джалал-Абадскую области, сообщает пресс-служба ведомства.

В Кара-Суйском районе Бакыт Торобаев ознакомился с деятельностью заводов по переработке хлопка и производству масла и обсудил актуальные вопросы, в том числе вопросы ценообразования по хлопку.

«В данное время ведется работа по созданию кластера по хлопку, начиная от фермера до производителя. Мы работаем над увеличением посевных площадей хлопка и кредитованием предприятий по переработке хлопка. Большое внимание уделяется производственным вопросам, открытию предприятий по производству растительного масла. Следующая наша задача – самостоятельное производство ткани из своего волокна для дальнейшего обеспечения наших швейников», — сказал он.

Замглавы также рассказал о пилотном проекте по выращиванию собственной зерновой продукции и формированию неприкосновенного запаса пшеницы.

«Ежегодно мы закупали 100 тысяч тонн пшеницы из других стран для фонда государственных материальных резервов. В рамках пилотного проекта планируется произвести и закупить эти 100 тысяч тонн внутри страны.Перед каждой областью поставлены соответствующие задачи. Фермерам оказывается поддержка в предоставлении зерна, техники, удобрений, финансирования», — сказал Торобаев.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика хлопковое волокно новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть