В Кыргызстане один из самых низких уровней инфляции

23.12.2019, 09:45 Акчабар
В Кыргызстане один из самых низких уровней инфляции

В Кыргызстане инфляция составляет 2.8%. Это один из самых низких уровней. К примеру, в том же Казахстане данные показатель составляет 5.4% и остается самым высоким в Евразийском экономическом союзе, сообщает LS.

В Беларуси показатель достиг 5%, в России – 3.5%, в Кыргызстане – 2.8% и в Армении – 1%. При этом совокупный рост цен в ЕАЭС составил 3.7%.

В разрезе секторов в Казахстане за год на 9.7% выросли цены на продовольственные товары. И по данному показателю страна опережает все страны союза. В Кыргызстане рост составил 5.1% за год, в Беларуси – 5%, в России – 3.7%, в Армении – 0.9%.

Казахстан также является лидером ЕАЭС по росту цен на непродовольственные товары – 4.8% в ноябре 2019 года по сравнению с ноябрем 2018-го. В Беларуси показатель составил 3.2%, в России – 3.1%, в Армении – 1%, в Кыргызстане – 0.2% за год.

Немного иная ситуация наблюдается в росте цен на услуги. В Казахстане в данном сегменте подорожание составило 0.6% за год – один из самых низких показателей в союзе. Ниже только в Кыргызстане – 0.3%. В Беларуси платные услуги выросли в цене на 7.3%, в России – на 3.9%, в Армении – 1.2%.

Тэги: инфляция ЕАЭС Кыргызстан экономика продовольственные цены

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть