В Кыргызстане от экономически неактивных 71% составляют женщины

06.03.2023, 15:35 Акчабар
В Кыргызстане от экономически неактивных 71% составляют женщины

В 1857 году 8 марта нью-йоркские текстильщицы прошли по улицам маршем, требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы. А в 1910 году Клара Цеткин на конгрессе женщин-социалисток предложила посвятить этот день борьбе женщин за свои права. И в преддверии этого великого праздника Евразийский банк развития решил освежить взгляд на динамику равноправия женщин и мужчин в экономическом разрезе в странах ЕАЭС.

Отмечается, что, согласно данным индекса глобального гендерного разрыва, составляемого Всемирным экономическим форумом, среди странчленов ЕАЭС лидером по общему уровню гендерного равенства является Беларусь. Она занимает 36-ю позицию в глобальном рейтинге 2022 года из 146 стран.

В свою очередь Кыргызстан и Армения могут похвастаться тем, что за год улучшили свое положение сразу на 20 позиций, заняв 86-е и 89-е места соответственно.

В Кыргызстане в прошлом году принят Национальный план действий по достижению гендерного равенства на 2022—2024 годы. Среди мер рассматривается улучшение условий доступа к образованию для женщин, их активное вовлечение в трудовую деятельность и развитие женского предпринимательства с учетом того, что пока женщины составляют 71% экономически неактивных в трудоспособном возрасте граждан. Также в Кыргызстане разрабатываются меры повышения политического участия женщин, в том числе через обеспечение представленности на политических и административных должностях.

По мнению экономистов ЕАБР, повышение роли женщин в экономике способствует экономическому росту.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика курс на 8 марта женщины в бизнесе новости Кыргызстана новости ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть