В КР продлены сроки реструктуризации задолженности по налогам

17.12.2021, 12:01 Акчабар
В КР продлены сроки реструктуризации задолженности по налогам

В Кыргызстане принят закон, согласно которому с 1 декабря 2021 года продлены сроки списания начисленных пени, санкций и штрафов при уплате основной суммы задолженности по налогам и страховым взносам.

Так, на 100% будут списаны пени, санкции и штрафы тем плательщикам, кто до 1 июля 2022 года погасит основную сумму задолженности по налогам и страховым взносам, и на 50% тем, кто погасит основную сумму задолженности до 31 декабря 2022-го. Реструктуризации подлежит задолженность, образовавшаяся до 1 июля 2020 года.

Напомним, ранее плательщики имели возможность на 100% списать начисленные пени, санкции и штрафы до 1 июля 2021 года, на 50% – до 31 декабря 2021-го.

«‎Согласно вышеуказанному закону, плательщики имеют право списать задолженность по пеням, санкциям и штрафам, начисленным на суммы налогов и страховых взносов после 1 июля 2020 года по результатам налоговой проверки или предоставления самими плательщиками уточненных отчетов за налоговые периоды до 1 июля 2020 года, при условии полного погашения основной суммы налогов и страховых взносов», ‎— информируют в ГНС.

Тэги: налоги реструктуризация Кыргызстан страховые взносы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть