Пробуем жареных сверчков. В Кыргызстане появилась необычная ферма

16.09.2021, 13:00 Акчабар
Пробуем жареных сверчков. В Кыргызстане появилась необычная ферма

В Кыргызстане появилась ферма, где выращивают сверчков для изготовления муки. Но можно купить и замороженных или, к примеру, жареных к пиву.

В социальной сети Facebook нам попался пост, о том, что в одном из мотобаров столицы к пиву подавали необычные снеки – жаренных сверчков. Автор поста написал, что их вкус напоминает вкус жаренных семян подсолнуха. Так в соцсетях довольные посетители бара, которым понравилась необычная закуска занимаются продвижением нового для Кыргызстана продукта.

Мы узнали о том, что в Кыргызстане открылось производство сверчков, и отправились на сверчковую ферму в село Ленинское, чтобы все увидеть своими глазами.

Как начался необычный бизнес

На ферме нас встретил основатель сверчкового производства Адыл Гапаров.

По его словам, идея пришла ему в 2020 году во время карантина. Находясь на вынужденном заточении он большую часть времени проводил в сети Интернет. И надо отметить с пользой. Изучал идеи стартапов. После долгих поисков, наткнулся на производство сверчков и решил открыть в нашей стране.

Сначала решил найти бизнес-партнеров, но никто его идею не поддержал. Пришлось начинать самому. Купил десять сверчков у тех, кто разводит их для своих домашних питомцев, но часть их погибла еще по пути домой из-за неправильной транспортировки. Остальные уже дома утонули в воде.

Адыл не сдался и стал искать в интернете информацию о комфортных для сверчков условиях. А затем, воспроизведя их дома, купил 300 особей. Так началось необычное для нашей страны производство.

Что происходит на ферме

В большой постройке несколько помещений с полками и ящиками. Адыл проводит нас в первую комнату. В больших ящиках вертикально расположены бугорчатые картонные прокладки для яиц. В них и живут сверчки. В таких же ящиках в низенькой открытой коробке для сверчков насыпан комбинированный корм из перемолотых зерновых культур и кусочки овощей. В них установлены необычные поилки. Закрытая труба с водой, из которой местами вытянута толстая веревка. Сверчки пьют из этой мокрой веревки. По словам Адыла, если оставить здесь открытую емкость с водой, сверчки в ней просто утонут. В уголке этого же ящика несколько пластиковых контейнеров с землей. В нее самки откладывают белые, удлиненные яйца и зарывают поглубже.

Потом их уносят в комнату-инкубатор, где их складывают уже в большие контейнеры и ждут пока созревают личинки. Внешне они похожи на взрослую особь, но очень светлые. За полтора – два месяца, пока личинка превращается в половозрелое насекомое, ей предстоит полинять 9-10 раз.

«‎Вот видите, уже из яиц начали вылупляться личинки»‎, — показывает Адыл, открывая контейнер.

В инкубаторе очень душно. Здесь постоянно увлажняется воздух и поддерживается определенная температура.

Взрослых особей, после того как они уже отложили яйца, вылавливают и замораживают в обычном морозильнике.

«Некоторые покупают их замороженными и готовят по своим рецептам, которые находят в интернете. Килограмм замороженных сверчков стоит 1.5 тысячи сомов. Другие покупают жаренные. Одна упаковка стоит 150 сомов. Штучно по 5 сомов покупают в зоопарки. Но все-таки то, к чему мы стремимся – это экспорт, потому что стереотипы и наша культура не позволяют нам есть насекомых. Поэтому мы намерены больше производить сверчковую муку. Она очень полезная и насыщена различными витаминами. У нас ее покупают как спортсмены, так и те, кто хочет просто похудеть. Высокое содержание белка в этой муке, имеет большое значение при наращивании мышечной массы, сжигания жира и поддержании обмена веществ», — отмечает он.

Источник железа и кальция

Чтобы получить муку, замороженных сверчков промывают и выпекают в жарочном шкафу. Затем перемалывают в небольшой мельнице, похожей на производственную мясорубку.

«‎Мы сейчас пользуемся самой недорогой и примитивной мельницей. Хорошие мельницы стоят около $200 тысяч. У нас на такие денег нет»‎, —говорит Адыл.

Оказывается, в сверчковой муке содержится 67% белка, что почти в три раза больше, чем в говядине и в два раза больше, чем в курином мясе. Кроме того, в ней есть углеводы, белки, жиры, железо, кальций, витамин В12 и В2. При этом мука не содержит глютен и является низкокалорийной всего 55 калорий на 100 грам.

Дегустация

Ну и, конечно, побывав на сверчковой ферме, нельзя не попробовать сверчка на вкус. Адыл принес жаренных сверчков. Выглядит не аппетитно. Переборов брезгливость, пробуем. Между прочим: вкусно. Похоже то ли на рыбу, то ли на кириешки. Большинство попробовавших этот вкус сравнивают со вкусом семечек.

Опасаться не стоит

Сейчас на ферме уже 1.5 млн взрослых особей сверчков. В день они съедают 100 килограммов корма.

«Нам часто задают вопрос, что будет если сверчки попадут на волю. Хотелось бы заверить, что это не те сверчки, которых мы часто встречаем на полях. Эти сверчки теплолюбивые и в первую же холодную ночь они погибнут. Так что опасаться не стоит», — предугадывая вопрос, рассказывает владелец фермы.

В поисках сбыта

Пока на ферме трудятся три человека. По словам Адыла, на оборудование необходимое для организации производства он уже потратил более $30 тысяч. И многое еще необходимо купить, но пока нет средств. Для этого нужно найти сбыт. Муку сегодня покупают в небольших количествах и чаще иностранцы.

«Турецкие предприниматели заинтересовались нашей мукой. Увезли на анализы. Надеемся, что уже скоро сможем экспортировать муку в больших количествах. Мы тоже сдавали нашу продукцию на анализ в лабораторию, прежде чем предлагать ее потребителям. Кроме того, многие интересуются насколько этот продукт чистый с точки зрения религии. То есть халал ли. Мы узнавали и уверенно можем сказать, что продукт является халалным, так как сверчки питаются зерном и овощами, — заключил основатель сверчковой фермы Адыл Гапаров.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть