В Кыргызстане в прошлом году создано почти 100 тысяч рабочих мест

12.04.2022, 12:43 Акчабар
В Кыргызстане в прошлом году создано почти 100 тысяч рабочих мест

В Кыргызстане в 2021 году создано 99 тысяч 494 рабочих места. Об этом на пресс-конференции сообщила заведующая отделом труда Гульнара Джайлобаева.

Она подчеркнула, что создание рабочих мест не гарантирует роста занятости, так как при расчете занятости необходимо также учитывать показатель ликвидации рабочих мест.

Большинство рабочих мест в Кыргызстане создано в неформальном секторе – 94 тысячи 500, на формальный сектор приходится 4 тысячи 600. Наибольшее число новых рабочих мест создано в Бишкеке – 36.6%, в Чуйской (24 тысячи 324 места) и в Джалал-Абадской областях (19 тысяч 240 мест).

«По итогам 2021 года можно сказать, что каждый четвертый занят в сфере торговли или ремонта автомобилей, каждый восьмой – в сфере обслуживания, каждый девятый в сфере – строительства. В сфере сельского хозяйства создано 7.6 тысячи рабочих мест», — рассказала Гульнара Джайлобаева.

Она добавила, что большинство рабочих мест в Кыргызстане создаются в качестве временного, сезонного трудоустройства.

В 2021 году было ликвидировано 33 тысячи 800 рабочих мест. Большая часть из них пришлась на Чуйскую область и Бишкек. По числу ликвидированных рабочих мест лидирует сектор сельского хозяйства.

Тэги: рабочие места Нацстатком КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть