В Кыргызстане заложили капсулу совместного с РК логистического комплекса

27.05.2022, 09:31 Акчабар
В Кыргызстане заложили капсулу совместного с РК логистического комплекса

26 мая в рамках официального визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Бишкек состоялась церемония закладки капсулы под строительство кыргызско-казахстанского индустриального торгово-логистического комплекса в районе пропускных пунктов «Ак-Тилек» и «Карасу».

Мероприятие прошло с участием первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызстана Арзыбека Кожошева и заместителя премьер-министра – министра торговли и интеграции Казахстана Бахыта Султанова.

В присутствии глав государств Кыргызстана и Казахстана министром экономики и коммерции КР Данияром Амангельдиевым и заместителем премьер-министра – министра торговли и интеграции РК Бахытом Султановым в государственной резиденции «Ала-Арча» состоялось подписание меморандума об инвестировании в инфраструктуру индустриального торгово-логистического комплекса в районе автодорожных пунктов пропуска «Карасу» и «Ак-Тилек».

«Строительство логистического комплекса даст возможность выхода на рынки ЕАЭС и других стран, увеличения товарооборота между Кыргызстаном и Казахстаном, объемов экспорта продукции, расширение доли рынка стран на глобальных рынках», — сообщает пресс-служба Минэкономики.

Кроме того, создание комплекса будет способствовать участию партнеров и производителей комплекса в глобальной цепочке добавленной стоимости.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Казахстан Кыргызстан логистический комплекс двустороннее сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть