В Минэкономе обсудили вопросы экономической политики

31.12.2019, 11:10 Акчабар
В Минэкономе обсудили вопросы экономической политики

27 декабря в Министерстве экономики КР состоялось первое рабочее совещание на тему «Внедрение научного подхода к экономической политике». Об этом сообщили на сайте Минэконома.

Совещание прошло с участием представителей аппарата правительства КР, Министерства экономики, Торгово-промышленной палаты, научно-исследовательских институтов и экспертных кругов.

Министр Санжар Муканбетов отметил, что необходимо наладить тесное взаимодействие министерства и научных кругов для выработки актуальных и научно обоснованных направлений государственной экономической политики. Кыргызстану сегодня так же крайне важно обратить внимание и обеспечить тесное взаимодействие ученых и предпринимателей. Министерство не просто декларирует свое уважение академическому сообществу, а исходит из того, что государственная экономическая политика может быть эффективной только в том случае, если будет базироваться на передовых достижениях науки.

Советник вице-премьер-министра КР Абай Алымкулов озвучил имеющиеся проблемы и обозначил основные задачи для успешного внедрения научного подхода к экономической политике в Кыргызстане.

Директор института исследований экономической политики при Министерстве экономики КР Алмаз Исанов презентовал концепцию работы института и отметил, что на сегодня академические учреждения проводят фундаментальные исследования, но не менее важной должна стать и другая задача — давать научно обоснованные рекомендации для экономической практики, такие, которые могут быть использованы в управлении теми процессами, которые позволяют анализировать и предупреждать риски, особенно глобальных и региональных экономических инициатив. Также было предложено сделать упор на развитие тематических и территориальных кластеров, особенно в промышленном секторе.

Председателем подкомитета Торгово-промышленной палаты КР по развитию биотехнологий Улукманом Мамытовым была представлена презентация: «Роль биотехнологий в развитии экономики КР». Было отмечено, что интерес к биотехнологиям растет во всем мире, и это одно из самых бурно развивающихся научно-технологических направлений, и развитие биотехнологий в Кыргызстане очень важно начать именно с ориентацией на экономику тесно взаимодействуя с бизнесом.

Советник директора Национального института стратегических исследований КР Мурат Мукамбетов, отметив о поддержке, проинформировал, что на днях была проведена рабочая встреча Института исследований экономической политики при МЭ КР с директором НИСИ Эмилбеком Каптагаевым и заключен меморандум о сотрудничестве.

В заключительной части рабочего совещания состоялось подписание меморандумов о взаимопонимании и сотрудничестве для развития экономики КР между Институтом исследований экономической политики при МЭ КР и Институтом экономики им. акад. Джумагула Алышбаева НАН КР, а также между Институтом исследований экономической политики при МЭ КР и подкомитетом ТПП КР по развитию биотехнологий.

Тэги: экономическая политика вопросы совещание

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть