В Минтрансе выявили финансовые нарушения на 235 млн сомов

20.12.2017, 17:04 Акчабар
В Минтрансе выявили финансовые нарушения на 235 млн сомов

Счетная палата Кыргызстана по итогам планового аудита использования бюджетных, специальных и иных средств в Министерстве транспорта и дорог и его подведомственных структурах за 2016 год выявила финансовые нарушения на 235.3 млн сомов. Кроме того, установлены резервы и потери бюджета в размере 175.5 млн, а также нерационально использованные средства на 10.8 млн сомов. Об этом сообщила пресс-служба палаты.

Из 235.3 млн сомов финансовых нарушений недостачи и хищения товарно-материальных ценностей составили 7.7 млн; необоснованные выплаты заработной платы – 1.9 млн; завышение объемов строительно-монтажных работ – 225.6 млн; арендная плата, подлежащая перечислению в бюджет, – 0.1 млн.

Из общей суммы финансовых нарушений восстановлению подлежит 231.6 млн сомов, из них на данный момент возмещено 7.8 млн.

При аудите объекта «Реконструкция автодороги Балыкчы – Тамчы – Корумду» выявлено следующее завышение объемов строительно-монтажных работ:

  • при устройстве искусственных сооружений, в частности железобетонных изделий, не применен заложенный в проекте сульфатостойкий цемент; общий объем произведенных работ с нарушением проектных решений составил 118.9 млн сомов
  • на этом же объекте завышен объем строительно-монтажных работ на 52.7 кубометров, или на 0.8 млн сомов; средства восстановлены в ходе аудита
  • средства в размере 4.4 млн сомов дважды учтены министерством в статье расходов на «Мостовые работы» и «Дорожная одежда»
  • на устройство временных объездных дорог необоснованно оплачено 1.9 млн сомов, так как в тендерных ведомостях объема работ подрядчика эти работы не заложены.

По объекту реабилитации автомобильной трассы Бишкек – Нарын – Торугарт на участках 272-го км и 365-го км при устройстве верхнего слоя асфальтобетонного покрытия допущено завышение объемов работ на 6 750 кубометров, или на $1.11 млн (76.4 млн сомов).

По капитальному ремонту автомобильной дороги Бишкек – Международный аэропорт «Манас» в результате проведенных выборочных лабораторных испытаний установлены расхождения на 23.1 млн сомов из-за завышения объемов работ по устройству асфальтобетонного покрытия на 1.7 тысячи кубометров.

Кроме того, завышения объемов строительно-монтажных работ выявлены при строительстве улицы Абдрахманова в Балыкчы на 100 тысяч сомов и автомобильной трассы Тюп – Кеген на сумму 30 тысяч сомов.

Резервы и потери бюджета (175.5 млн сомов) в основном выявлены в Департаменте дорожного хозяйства:

  • «Капитальный ремонт автомобильной дороги Бишкек – Международный аэропорт «Манас» на сумму 99.1 млн сомов (стоимость уложенного асфальта на некачественно построенных участках трассы) и 2.1 млн (средства, необходимые на ямочный ремонт)
  • «Реконструкция автодороги Балыкчы – Тамчы – Корумду» на 46 млн сомов (стоимость укладки асфальта на некачественно построенных участках трассы).

Также нерационально использованы средства в размере 10.8 млн сомов, включая сверхнормативные запасы и средства, не возвращенные в бюджет.

Решением совета Счетной палаты материалы аудита переданы в Генеральную прокуратуру для дачи правовой оценки.

Тэги: Счетная палата Минтранс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть