ЕАБР планирует инвестировать до $11 млрд в регионы присутствия

29.12.2021, 12:41 Акчабар
ЕАБР планирует инвестировать до $11 млрд в регионы присутствия

В начале декабря в Москве состоялся второй Евразийский конгресс, организатором которого выступил Евразийский банк развития. Масштабное мероприятие собрало несколько сотен участников, среди которых были и официальные делегации стран, которые являются акционерами банка.

В частности, от Кыргызстана были глава делегации первый заместитель председателя кабинета министров Арзыбек Кожошев, министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков и представители отраслевых ведомств страны.

По словам директора представительства ЕАБР в КР Нурлана Акматова, Евразийский конгресс зарекомендовал себя как авторитетная площадка для открытого диалога между представителями органов власти и бизнеса государств региона.

«В этом году участники обсудили практические вопросы повышения роли бизнеса, перспективы развития государственно-частного партнерства. Мероприятие проводится в рамках развития диалога между представителями органов государственной власти стран — членов союза и активного вовлечения бизнес-сообщества в процессы евразийской экономической интеграции», — сказал он.

Как отметил, директор Центра стратегических решений «Аппликата» Кубат Рахимов, наибольший интерес вызвали не только амбициозные планы самого ЕАБР по инвестированию порядка $11 млрд в течение пяти лет, но и подключение к деятельности банка Узбекистана.

«Теперь можно считать, что Евразийский банк развития действительно евразийский – четыре страны Центральной Азии из пяти дополняют Россию, Беларусь и Армению. Транспортно-логистический каркас в видении ЕАБР дополняет планы по решению водно-энергетического вопроса, столь актуального для Кыргызстана и всех остальных стран региона. Упор на зеленую экономику и эколого-социальный подход к политике корпораций так называемый ESG (Environmental and social corporate governance) соответствует всем мировым трендам», — подчеркнул Рахимов.

По его мнению, важность комплексных решений ЕАБР по отношению к странам — акционерам банка и активное финансирование хорошо проработанных проектов в Кыргызстане должны привести к ярко выраженным мультипликативным эффектам.

«Нынешняя ситуация с недостаточно глубоко проработанными инвестиционными проектами местных бизнесменов, как показала практика работы коммерческих банков страны, требует изменения подходов к формированию и подготовке инвестиционных проектов как со стороны государственных органов, так и от коммерческих банков и крупного бизнеса страны», — заключил Кубат Рахимов.

Тэги: Евразийская экономическая комисс ЕАБР Кыргызстан инвестиции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть