В первом полугодии госбюджет КР исполнен с профицитом в 4.6 млрд сомов

06.09.2022, 14:49 Акчабар
В первом полугодии госбюджет КР исполнен с профицитом в 4.6 млрд сомов

По предварительным итогам первого полугодия 2022 года государственный бюджет исполнен с профицитом в размере 4.6 млрд сомов, или 1.4% к ВВП. Об этом сообщается в отчете Национального банка о денежно-кредитной политике за II квартал года.

По данным регулятора, профицит госбюджета был обеспечен в основном за счет роста поступлений в доход бюджета налоговых поступлений. Около 77% государственных доходов от операционной деятельности составили налоговые платежи – 104.5 млрд сомов, что на 57.4% больше, чем за соответствующий период прошлого года.

В структуре расходов основные статьи заняли фонд оплаты труда, субсидии и социальные пособия и капитальные вложения.

Так, в 2022 году фонд оплаты труда составил 48.7 млрд сомов, увеличившись на 30.4%, или на 11.4 млрд сомов по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Расходы на субсидии и социальные пособия увеличились на 20.1%, до 10.5 млрд сомов.

«В целом расходная часть государственного бюджета на операционную деятельность в январе — июне 2022 года достигла 100.2 млрд сомов и по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 28.5%. Доля расходов к ВВП составила 29.9%», — отмечается в отчете.

Кроме того, наблюдалось значительное наращивание затрат, направляемых главным образом на инфраструктуру: чистый отток бюджетных средств на операции по приобретению нефинансовых активов составил 30.6 млрд сомов, увеличившись по сравнению с первым полугодием 2021 года в 2.4 раза.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Национальный банк профицит бюджета

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть