В погоне за разовой выгодой Кыргызстан рискует потерять миллиарды инвестиций

28.04.2021, 17:45 Акчабар
В погоне за разовой выгодой Кыргызстан рискует потерять миллиарды инвестиций

В Кыргызстане насчитывается около 2.5 тысячи золоторудных месторождений. Это одно из самых главных направлений промышленного производства, о чем свидетельствуют большие отчисления в государственную казну и значительная доля в структуре ВВП.

Так, в 2020 году от золотодобывающих компаний в республиканский бюджет по налогу на доходы поступило 3 млрд 424 млн 475.5 тысячи сомов при прогнозе в 3 млрд 210.3 млн сомов. То есть план был перевыполнен на 6.7%.

Интересно, что изначально ожидалось, что золотодобывающие компании по налогу на доходы пополнят казну только на 708.3 млн сомов. За счет чего произошло увеличение ассигнаций?

Рост отчислений в госказну связан с внесением поправок в Налоговой кодекс, которые напрямую касаются деятельности горнорудной отрасли. Так, 27 августа 2020 года ныне экс-президент Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Поправки предполагают повышение ставки налога на доход горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий на 7% по каждой позиции налога (ранее составлял 3%).

Иными словами, ставка в размере от 8 до 27% зависит от выручки в зависимости от цены на золото. К примеру, при текущей цене на золото ($1 тысяча 727 за тройскую унцию) ставка составит 18% от выручки без учета расходов на добычу.

Также была повышена ставка налога на доход от золотого сплава и аффинированного золота на 3%.

Складывается впечатление, что повышение налогового бремени на золоторудные компании — спонтанное решение, связанное с резким падением доходов казны в связи с пандемией COVID-19. Иначе как объяснить, что увеличение поступлений в республиканский бюджет не было предусмотрено заранее. Аналогичного мнения придерживается глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

«Государству срочно нужно было изыскивать механизмы для пополнения бюджета, поэтому они повысилиналог на доходы золотодобывающих предприятий. Может, где-то имели место и авансовые выплаты», — говорит Сыдыков.

Есть, по словам главы МДС, и естественное объяснение роста отчислений горнорудных компаний в бюджет.

«Ежегодно все больше золотодобывающих компаний достигают стадий разработки и, соответственно, растут налоговые платежи. Даже несмотря на приостановления работы во время разгара пандемии и в результате октябрьских событий, отмечался рост показателей в отрасли», — добавил Аскар Сыдыков.

И правда, крупнейшая золоторудная компания страны «Кумтор Голд Компани» вместо налога на доход в размере 7.16 млрд сомов перечислила в бюджет 9.61 млрд сомов (+34.2%), что свидетельствует о наращивании производства.

Однако, по мнению главы Международного делового совета, радоваться Кыргызстану рано. Он подчеркивает, что любое существенное повышение налогового бремени в данной отрасли неминуемо ведет к сокращению инвестиций в развитие, рабочих мест, расходов на оплату труда и изменениям в технологии добычи и неэффективному использованию минерально-сырьевой базы.

«По отдельным проектам производство может стать и вовсе нерентабельным. Это может привести к приостановлению или прекращению производственной деятельности в самых отдаленных горных районах страны», — предупреждает Сыдыков.

Но и самое главное, считает глава МДС, — это отпугнет большинство потенциальных инвесторов в отрасль, которая может действительно стать двигателем роста других приоритетных секторов экономики нашей страны — энергетики, сельского хозяйства и многих других.

«В погоне за миллионами сомов дополнительных платежей в бюджет в этом году страна может потерять миллиарды долларов в виде сокращенных инвестиционных проектов и не поступивших инвестиций в будущие годы», — заключил эксперт.

Тэги: золото налоги Кумтор Голд Компани

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть