В рейтинге городов мира по качеству жизни Бишкек 20-й с конца

В ежегодном рейтинге качества жизни в городах мира, проводимом консалтинговой компанией Mercer, Бишкек занял 210-ю строчку из 230.

Консалтинговая компания Mercer ежегодно опубликовывает рейтинг качества жизни в 230 городах мира. В седьмой по счету раз лучшим городом для жизни была признана Вена. Худшим в 2016 году стал Багдад.

При составлении рейтинга Mercer учитывает десятки критериев – политическую стабильность, уровень здравоохранения, возможности для отдыха, качество транспорта и др.

Ни один город Центральной Азии не вошел даже в первую сотню.

Ташкент занял в рейтинге 205-е место, Ашхабад – 208-е место, Душанбе расположился на 212-й строчке.

Партнеров Кыргызстана по ЕАЭС также не оказалось в топе. В общем рейтинге Москва заняла 167-ю строчку, Санкт-Петербург поставили на 174-е место. Алматы занял в рейтинге 176-е место, Минск – 190-е. Столицу Белоруссии назвали одним из худших городов Европы наряду с Киевом (177-е место). Еще ниже в рейтинге оказались столица Албании Тирана (179- место) и Армении – Ереван (182-е место в общем рейтинге).

При этом западноевропейские города заняли 7 из 10 первых строчек – Цюрих (2-е), Мюнхен (4-е), Дюссельдорф (6-е) Франкфурт (7-е), Женева (8-е), Копенгаген (9-е место). Окленд занял в первой десятке 3-е место, Ванкувер – 5-е и Сидней – 10-е место.

Такие мировые центры, как Лондон (39-е место), Париж (37-е) и Нью-Йорк (44-е), не попали в тридцатку лучших и остались позади многих крупных городов Германии, скандинавских стран и Австралии.

Худшими городами мира, помимо Багдада, стали Банги (Центральноафриканская республика), Сана (столице Йемена), Порт-о-Пренс (столица Гаити) и Хартум (столица Судана).

В рейтинге самых безопасных городов планеты, составленном экспертами Mercer, также лидируют европейские города. На первом месте расположилось княжество Люксембург, на втором – швейцарский Берн, далее в списке – города Финляндии, Швейцарии, Австрии и Швеции.

Париж в рейтинге безопасных городов в 2016 году занял только 71-е место из-за угрозы терактов, Лондон – 72-е.

Тем не менее их расположение в рейтинге выше, чем позиции России и Украины. Киев по уровню безопасности занял 189-е место, Санкт-Петербург – 197-е, а Москва – вообще 206-е место.

Самые небезопасные места на планете, по мнению экспертов Mercer, в настоящее время находятся в Африке и на Ближнем Востоке.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть