В результате укрупнения энергокомпаний будет сэкономлено до 1 млрд сомов

11.08.2022, 12:36 Акчабар
В результате укрупнения энергокомпаний будет сэкономлено до 1 млрд сомов

К сентябрю намечается завершение одного из первоочередных важных этапов реформ — реструктуризация системы управления энергетической отраслью КР. Об этом сообщает Национальный энергохолдинг Кыргызстана.

Согласно концепции, в результате укрупнения компаний будут сэкономлены средства до 1 млрд сомов, которые будут перенаправлены на увеличение мощностей.

Так, в ноябре прошлого года Советом безопасности КР было принято решение о проведении реформы в системе управления энергосектором.

«Также процесс реформы включает меры по автоматизации производственных и управленческих процессов в энергокомпаниях. Параллельно ведется работа по оценке бизнес-процессов и изучению оптимальных вариантов модернизации управления энергетическими компаниями», — сказали в энергохолдинге.

В Нацэнергохолдинге напомнили, что для поэтапной реализации реформ ранее была принята «дорожная карта». На первом этапе Национальным энергохолдингом совместно с Министерством энергетики КР были согласованы и исполнены начальные пункты«дорожной карты», проработаны и решены основные вопросы.

В рамках реформы все дублирующие друг друга энергокомпании будут объединены и укрупнены. Так, энергокомпании ОАО «Северэлектро», «Востокэлектро», «Ошэлектро» и «Жалалабатэлектро» будут присоединены к ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана», а акционерное общество «Бишкектеплосеть» будет объединено с ОАО «Электрические станции».

Благодаря проводимым эффективным реформам энергетический сектор Кыргызской Республики наконец сможет начать активное движение вперёд и станет драйвером развития страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Национальный энергохолдинг энергокомпании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть