В России 80% граждан признали наличие экономического кризиса

26.09.2016, 10:33 Коммерсантъ
В России 80% граждан признали наличие экономического кризиса

В России проведен опрос, согласно которому 80% россиян признали наличие экономического кризиса в стране. При этом 20% из них уверены, что кризис будет затяжным. Об этом сообщает Коммерсант со ссылкой на исследование Левада-Центра.

Согласно опросу 2014 года, кризис в стране признавали только 61% опрошенных. Теперь же, по итогам проведенного перед началом предвыборной кампании исследования, уже 82% респондентов согласились с тем, что в России есть кризис.

О продолжительности кризиса заявили 25% россиян. По мнению еще 21%, он продлится около 2 лет. И только 17% считают, что кризис продлится в течение 1-1.5 года.

Однако в отношении вопроса уровня заработных плат россияне остаются оптимистично настроенными. По мнению 49% респондентов им и членам их семей не будут задерживать выплаты. Хотя в 2014 году в этом были уверены 58%. Только 17% заявили, что задержки зарплат уже произошли. 8% говорят, что они произойдут в ближайшую неделю и 16% уверены, что это случится в ближайшие месяцы.

«Эти данные больше относятся к психоэмоциональному состоянию людей, чем к реальной обстановке на предприятиях», - прокомментировал секретарь ФНПР Александр Шершуков.

Еще 44% граждан России считают, что в ближайшее время их не коснутся сокращения на работе. В 2014 году в этом было уверено 52% опрошенных.

По словам сотрудника института социологии РАН Леонтия Бызова, граждане доверяют власти и поэтому не верят в сокращения.

«Россияне считают, что кризис спровоцировали "враги народа" из-за "рубежа"» - говорит он.

Однако, несмотря на такие настроения, о повышении цен на товары и услуги заявляют 35% респондентов. По их мнению, по сравнению с 2014 годом цены выросли на 15-30%. Еще 33% россиян думают, что уровень инфляции достиг 30-50%.

Тэги: Россия инфляция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть