В Кыргызстане и в России готовят поправки к закону «О страховании вкладов»

В Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) готовятся поправки к закону «О страховании вкладов», уточняющие действие моратория на выплаты кредиторам. Изменения должны устранить неоднозначности формулировок «страховой случай» и «мораторий на удовлетворение требований кредиторов», пишет «Коммерсант».

Такая необходимость возникла после отзыва лицензии у Внешпромбанка (ВПБ), где второй раз в истории применялся такой мораторий. В январе текущего года Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковских операций.

В период действия моратория в ВПБ — с 22 декабря 2015 года до отзыва лицензии 21 января 2016-го — курс доллара вырос на 11,5%, а евро — на 12,3%. Вкладчики банка посчитали, что при введении моратория, что означало наступление страхового случая, им компенсировали вклады по несправедливому курсу. В итоге около 1 тыс. человек обратились с жалобами в Генпрокуратуру, к президенту, в Минфин, Совет Федерации и АСВ.

Усугубило ситуацию и то, что в день отзыва лицензии Центральный банк написал в своем пресс-релизе о том, что «отзыв лицензии является страховым случаем», а АСВ приостановило выплаты. Вкладчики посчитали, что с 21 января наступил новый страховой случай. Позднее Агентство по страхованию вкладов давало разъяснения о том, что «закон не предусматривает возможность наступления повторного страхового случая в связи с отзывом у банка лицензии». Однако в законе такой формулировки нет.

«С одной стороны, закон определяет, что страховым случаем является либо введение моратория, либо отзыв лицензии, — пояснил изданию источник, знакомый с обсуждением поправок. — Но напрямую в законе не прописано, что двух страховых случаев быть не может, и первое событие, то есть мораторий, и является единственным страховым случаем».

В законе также возникла необходимость прописать, что после отзыва лицензии не происходит пересчета валютного обязательства банка перед вкладчиком-физлицом в пределах страховой суммы, отмечает собеседник газеты.

«То есть получив, к примеру, 600 тысяч рублей в период действия моратория, вкладчик не может претендовать уже в рамках банкротства на то, чтобы получить разницу в пределах страховой суммы, возникшую из-за роста курса валюты, — пояснил он. — Впрочем, ведь и в обратной ситуации, когда, наоборот, за это время рубль укрепится, никто с вкладчика обратно ничего требовать не станет».

Этим поправки не ограничатся. Предполагается исключить краткосрочный мораторий (7–10 дней) из страховых случаев.

По мнению экспертов, определенные поправки к закону будут логичны, поскольку в текущей редакции закона порядок выплат однозначно не отрегулирован, и ситуация с Внешпромбанком показала, что в документе есть ряд белых пятен.

Отметим, что в Кыргызстане также действует закон "О защите банковских вкладов". Согласно данному закону создан Фонд защиты депозитов, управляемый Агентством по защите депозитов Кыргызской Республики.

Согласно данным Агентства по защите депозитов, по состоянию на 31 декабря 2015 года объем Фонда защиты депозитов (ФЗД) составляет 1 млрд 137,6 млн сомов. Структурно он сформирован за счет единовременного взноса Правительства Кыргызской Республики в сумме 257,7 млн сомов (22,6%), взносов банков-участников в сумме 593,6 млн сомов (52,2%) и капитализации чистых доходов от управления средствами ФЗД в сумме 286,3 млн сомов (25,2%).

В настоящее время гарантированная сумма компенсации в случае банкротства коммерческого банка составляет 100 тыс. сом на одного вкладчика. Клиенты банков считают эту сумму недостаточной. Поэтому для усиления механизмов защиты населения и стимулирование привлечения денег в банки, Агентство по защите депозитов КР, рабочая группа и депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев предложили повысить размер гарантированной компенсации по депозитам до 200 тысяч сомов.

«Повышение суммы компенсации со 100 до 200 тысяч сомов однозначно положительно повлияет на рост доверия населения к банковской системе и даст дополнительный импульс для увеличения депозитов населения», - отметили в Агентстве по защите депозитов.

Банковская система Кыргызской Республики является одной из самых надежных в странах СНГ. Законодательная база и контроль со стороны Национального банка построены таким образом, чтобы не допустить банкротства банка. Статистика показывает, что за последние 15 лет банкротству подвергся только один коммерческий банк – Азия Универсал Банк. Основной причиной банкротства АУБ банка признана нездоровая банковская практика.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть