В России может появиться собственная криптовалюта – аналог биткоина

27.05.2016, 09:55 Коммерсант
В России может появиться собственная криптовалюта – аналог биткоина

В России предложена идея ввести национальную регулируемую криптовалюту. Росфинмониторинг уже начал обсуждение с заинтересованными сторонами в лице представителей банков на встречах в Минфине и Центробанке. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник в ведомстве.

Несмотря на то, что наработки основных принципов функционирования криптовалюты в условиях российского рынка уже есть, соответствующий законопроект еще не разработан.

Российская криповалюта будет эмисионной. Это ее основное отличие от биткоина, который генерируется компьютерами. Также она не должна быть анонимной, что опять же является достоинством биткоина. Личность покупателя криптографической валюты будет обязательно идентифицироваться.

Ее выпуском, предположительно, займутся финансовые организации, получившие соответствующую лицензию и статус эмитента криптовалюты.

Хождение иных криптовалют на территории России с момента введения национальной криптовалюты будет полностью запрещено.

Напомним

В России биткоин официально признан суррогатной валютой и его хождение официально запрещено. За выпуск и участие в обмене биткоинами российским гражданам и компаниям грозит крупный штраф.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть