В России предложили перевести на рубли расчеты за зерно

30.03.2022, 13:13 Акчабар
В России предложили перевести на рубли расчеты за зерно

Российский Союз экспортеров зерна попросил Центробанк РФ проработать возможность выполнения расчетов в рублях по поставкам в иностранные государства. Инициатива обсуждалась на совещании в ЦБ на прошлой неделе, сообщает «Коммерсантъ».

«Союз просит обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков, в которых обслуживаются покупатели зерна, крупнейшие из которых — Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия. Как отмечает источник «Ъ» среди экспортеров сейчас большинство контрактов заключаются в валюте. Но с началом военной операции РФ в Украине и последовавшей за ней волны санкций у российских экспортеров начались сложности с получением средств, так как банки не всегда соглашались переводить деньги», — пишет издание.

Отмечается, что сегодня участники рынка столкнулись с ограничениями по логистике, страхованию и оплате зерна. Центробанк просят помочь в решении этих проблем.

Отметим, Россия и Украина являются крупнейшими поставщиками пшеницы и других злаков в мире. Кыргызстан также зависит от российских поставок зерновых. Отечественные предприниматели еще в феврале заявили, что готовы перейти на расчеты в национальных валютах.

Тэги: зерно рубль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть