В России вновь принято решение о заморозке накопительной части пенсий

01.09.2016, 13:40 Интерфакс
В России вновь принято решение о заморозке накопительной части пенсий

Правительство России в очередной раз приняло решение о конфискации пенсионных накоплений россиян из-за нехватки средств для финансирования обязательств, что фактически означает заморозку накопительной части пенсий. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на сообщение вице-премьера РФ Ольги Голодец.

«Уже предельные лимиты доведены, в них нет трансферта Пенсионному фонду", - сказала Голодец.

В июле этого года был утвержден проект бюджета Пенсионного фонда России на 2017-2019 годы. Согласно ему, весь объем тарифа страхового взноса должен быть направлен на страховую часть пенсий. При этом формирование пенсионных накоплений в 2017-2019 годах не предусмотрено.

Впервые данная мера была предпринята в России в 2014 году. Тогда отчисления работающих россиян на накопительную часть пенсии были направлены на текущие выплаты пенсионерам. Тенденция продолжилась и в последующие два года.

Как уточняет «Интерфакс», накопительная пенсии в России – это ежемесячная пожизненная выплата пенсионных накоплений, которые сформированы за счет страховых взносов работодателей и дохода от их инвестирования.

Президент России Владимир Путин со своей стороны поддержал идею о приоритетности выплат по зарплате перед налогами. Об этом он сообщил 30 августа в ходе встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов России Михаилом Шмаковым. По словам главы государства, данная идея кажется ему обоснованной в настоящее время, когда еще не до конца преодолены все экономические трудности.

Тэги: Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть