В России выявлена черная бухгалтерия в девяти банках

15.03.2017, 11:39 Коммерсант
В России выявлена черная бухгалтерия в девяти банках

Общая сумма двойной бухгалтерии в 2016 году составила 57 млрд рублей. Представители Агентства по страхованию вкладов уверены, что значительная часть пострадавших 68 тыс. клиентов «профессиональные» вкладчики, сообщает Коммерсант.

По статистике АСВ, двойная бухгалтерия с неучтенными 68 тыс. вкладов выявлена в девяти комбанках. Первым в списке оказался Аркс-банк. После лишения лицензии в сентябре прошлого года выяснилось, что в финучреждении были вклады 40 тыс. клиентов на сумму более 35 млрд руб. Эти вклады числились в двойной бухгалтерии около полутора лет.

Но самый масштабный случай неучтенных вкладов на сумму 76 млрд рублей был у Мособлбанка в 2014 году. АСВ пока не прокомментировало ситуацию с такими вкладами. Финансисты уверены, что рост таких вкладов спровоцировал ЦБ, когда начал вводить ограничения по привлечению депозитов с завышенными ставками.

Банки ежедневно сдают отчеты регулятору, где проверяются объемы вкладов. И чтобы обойти требования ЦБ, финансовые учреждения придумывают разные способы привлечения вкладов, считают банкиры.

Другая причина появления черной бухгалтерии – «профессиональные» вкладчики, которые размещают вклады в пределах страховой суммы до 1.4 млн рублей. Увеличение такой категории клиентов привело к тому, что банки стали акцентироваться на хищении активов своих кредиторов второй и третьей очереди, а это простые вкладчики, которых нет в списке официальной бухгалтерии. Списки клиентов, чьи вклады не были застрахованы, выявляются только после отзыва лицензии у комбанка.

  • Эксперты считают, что такую ситуацию можно исправить, улучшив качество надзора регулятора и увеличив сроки выплат страхового возмещения с двух недель до шести месяцев.

Тэги: Россия вклады страхование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть