В ЕАЭС самый дешевый бензин в Казахстане, а самый дорогой — в Армении

04.11.2021, 16:26 Акчабар
В ЕАЭС самый дешевый бензин в Казахстане, а самый дорогой — в Армении

По данным Госагентства антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и финансов, в странах ЕАЭС самая низкая стоимость ГСМ зафиксирована в Казахстане. А самая высокая стоимость в импортозависимой, как и Кыргызстан,Армении.

Госагентство рассказало, как обстоят дела с ГСМ в странах ЕАЭС.

Так, в Казахстане бензин марки Аи-92 в переводе на кыргызскую валюту стоит 36.9 сома. Бензин марки Аи-42.9 стоит 42.9 сома, а дизельное топливо – 56.5.

В Казахстане добывается нефть и перерабатывается на собственных нефтеперерабатывающих заводах, что позволяет покрыть потребности республики в бензине. А часть потребности по дизельному топливу (около 30%) страна покрывает за счет импорта, в основном из России. Поставки нефти на нефтеперерабатывающие заводы Казахстана осуществляются по себестоимости, а не по рыночной цене.

В Беларуси бензин марки Аи-92 стоит 69.4 сома. Бензин марки Аи-95 и дизельное топливо стоят – 72.9 сома.

В этой стране имеется два крупных нефтеперерабатывающих завода, с контрольным государственным пакетом акций: «Мозырский нефтеперерабатывающий завод» и ОАО «Нафтан». Производственная мощность данных НПЗ не только покрывает потребность республики в нефтепродуктах, но и республика экспортирует нефтепродукты. В 2020 году объем экспорта составил 8.49 млн тонн.

В России применяется демпфирующий механизм, который помогает регулировать топливный рынок. Если экспортные цены на бензин и дизельное топливо выше условных внутренних, то государство компенсирует производителям часть этой разницы. В обратном случае нефтекомпании перечисляют разницу в бюджет. Эксперты отмечают, что это помогает сдержать рост цен на внутреннем рынке.

56.2 сома – средняя цена на бензин марки Аи-92 в России. Бензин марки Аи-95 и дизельное топливо там стоят 61.8 и 61.7 сома соответственно.

В Армении, где самые высокие цены на ГСМ, бензин марки Аи-92 стоит 88.7 сома. Аи-95 стоит 92.3 сома. 87 сомов стоит дизельное топливо.

Армения, как и Кыргызстан, – импортозависимая страна. В 2020 году объем импорта в Армении увеличился на 20.5%. Основные импортеры – Россия (69%) и (Иран – 23.3%).

В Кыргызстане по сравнению с такой же импортозависимой страной Арменией с ценами на ГСМ дела обстоят лучше. В рейтинге по самым низким ценам страна стоит на втором месте после Казахстана.

Так, бензин марки Аи-92 в Кыргызстане стоит 58.1 сома , Аи-95 – 60.9. Средняя цена дизельного топлива по республике составляет 53.6 сома.

Тэги: цены на ГСМ ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть