В Узбекистане действует 291 предприятие с кыргызским капиталом

17.10.2022, 10:38 Акчабар
В Узбекистане действует 291 предприятие с кыргызским капиталом

В Узбекистане действует 291 предприятие с кыргызским капиталом. Об этом сообщалось на встрече заместителя премьер-министра – министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Жамшида Ходжаева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в РУз Мусой Джаманбаевым, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе беседы были рассмотрены текущее состояние и перспективы развития многопланового узбекско-кыргызского сотрудничества.

Также стороны обсудили организацию визита правительственной делегации Узбекистана для выработки новых перспективных совместных проектов промышленной кооперации, заключения торговых контрактов, проведения 10-го заседания Совместной межправительственной комиссии по двустороннему сотрудничеству и бизнес-форума с привлечением глав регионов двух стран в Бишкеке.

Кроме того, была достигнута договоренность о по разработке программы торгово-экономического сотрудничества и развития промышленной кооперации на 2022-2025 годы, а также соглашения об организации производства сельхозтехники и легковых автомобилей и соглашения о сотрудничестве в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий.

Стороны обсудили деятельность Узбекско-Кыргызского фонда развития, уже начавшего финансирование проекта в сфере городского транспорта на сумму $1.85 млн. Достигнута договоренность о проработке финансирования проекта по созданию прядильного предприятия и совместной реализации проекта по первичной переработке травертина в Кыргызстане с привлечением средств фонда.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: кномика узбекско-кыргызский фонд новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть