В январе промпроизводство выросло на 34% – годом ранее объемы упали почти в 2 раза

10.02.2017, 16:18 Акчабар
В январе промпроизводство выросло на 34% – годом ранее объемы упали почти в 2 раза

В январе 2017 года в Кыргызстане произведено промышленной продукции на 14.79 млрд сомов, что на 34% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Данные об этом приводит Национальный статистический комитет республики.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор, темпы роста промпроизводства были чуть ниже – 29.5%. Объем промышленного производства без учета Кумтора составил 10.12 млрд сомов.

Высокие темпы роста промпроизводства объясняются тем, что в сопоставимом периоде – январе 2016 года – объем производства упал почти в 2 раза, сообщили в Нацстаткоме.

«Рост индекса физического объема промышленной продукции в январе 2017 года обусловлен низким уровнем промышленного производства, сложившимся в январе прошлого года», - отметили в ведомстве.

В январе этого года рост объемов промышленного производства обеспечен за счет роста выпуска основных металлов (на 37.5%), а также добычи металлических руд и производства очищенных нефтепродуктов. Рост в производстве пищевых продуктов (на 47.6%) обусловлен, в основном, выпуском сахара-песка (при отсутствии его производства в январе прошлого года).

Темпы роста/падения промпроизводства в КР в 2016-2017 годах (%)

Тэги: промышленность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть