В ЖК рассмотрели соглашение о пенсиях трудящихся в странах ЕАЭС

29.06.2020, 11:20 Акчабар
В ЖК рассмотрели соглашение о пенсиях трудящихся в странах ЕАЭС

25 июня на заседании ЖК депутаты рассмотрели законопроект «О ратификации Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств — членов Евразийского экономического союза, подписанного 20 декабря 2019 года в городе Санкт-Петербурге» в первом чтении. Об этом сообщила пресс-служба ЖК КР.

Отмечается, что основной целью соглашения является обеспечение равных прав в сфере пенсионного обеспечения, защита приобретенных трудящимся пенсионных прав на территориях государств – членов ЕАЭС.

В Соглашении заложены такие нормы как:

— равные права трудящихся, то есть реализация права на назначение и выплату пенсии трудящимся (членам семьи) осуществляется на тех же условиях, что и для граждан государства-трудоустройства;

— равенство территорий и экспорт пенсии. Пенсии будут назначаться и выплачиваться и в случае проживания трудящегося на территории другого государства-члена. За исключением тех выплат, которые производятся только при условии проживания трудящегося на территории соответствующего государства-члена и выплаты, производимые за счет средств республиканского бюджета;

— определение права на пенсию. Каждое государство-член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством. Для права на пенсию учитывается (суммируется) стаж работы, приобретенный на территории других государств-членов в соответствии с законодательством других государств-членов, за исключением случаев, когда стаж совпадает по времени. При этом каждое государство-член исчисляет ее размер в соответствии со своим национальным законодательством.

Сообщается, что законопроект направлен на голосование.

Тэги: ЕАЭС ЖК равные права пенсионное обеспечение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть