В 2018 году промышленными предприятиями произведено продукции на 250.6 млрд сомов

09.04.2019, 11:49 Акчабар
В 2018 году промышленными предприятиями произведено продукции на 250.6 млрд сомов

За 2018 год промышленными предприятиями произведено продукции на 250.6 млрд сомов. Объем производства по сравнению с 2017-м вырос на 5.4%.

Без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор (148.4 млрд сомов) физический объем составил 107.3%. Положительный вклад в формирование ВВП со стороны промышленного производства оценивается на уровне 1%, включая предприятия по разработке месторождения Кумтор. Удельный вес промышленности в структуре производства ВВП составил 18.6%.

Ожидаемый уровень производства промышленности на прошлый год достигнут и фактически сложился больше на 3.7%.

«Рост объемов промышленной продукции в отчетном году обусловлен стабильной работой ЗАО «Кумтор Голд Компани». Компания успешно завершила отчетный год и произвела более 534 тысяч унций золота, тем самым превысив годовой запланированный показатель по производству металла. Также рост обеспечен наращиванием выпуска готовой продукции на золотоизвлекательной фабрике ОсОО «Алтынкен» в 2.9 раза и увеличением объемов добычи полезных ископаемых на 8.1%», — информирует пресс-служба правительства.

Также рост объемов промышленного производства обеспечен за счет повышения производства драгоценных металлов на 4.4%. Без предприятий по разработке месторождения Кумтор объем производства возрос на 7.3%.

Тэги: промышленность Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть