Ветпалата Польши не выполнила обязательства перед Кыргызстаном

05.05.2023, 15:46 Акчабар
Ветпалата Польши не выполнила обязательства перед Кыргызстаном

При проверке эффективности использования средств, выделенных по программе государственных инвестиций на проекты для развития сельскохозяйственного сектора КР, выявлено неэффективное и нерациональное использование 105.2 млн сомов. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты.

Так, по проекту «Развитие животноводства и рынка — 1» в ряде случаев средства были использованы без достижения целей проекта.

В частности 17 марта 2017 года Ветеринарная палата Польши и Ветслужба Кыргызстана заключили договор по твиннинговому сотрудничеству. В итоге Ветеринарная палата КР не получила гармонизированный итоговый документ в виде руководства по финансовой устойчивости, на которое было потрачено 4.3 млн сомов.

Кроме этого, были наняты 20 специалистов и консультантов для мониторинга и оценки состояния пастбищ Иссык-Кульской и Нарынской областей. Однако официальных данных о состоянии пастбищ, степени и площади деградации пастбищ не имеется. Оплата труда указанных специалистов и консультантов составила 15.9 млн сомов.

За период реализации проекта на операционные расходы Ветеринарной палаты профинансировано 10.4 млн сомов, при этом Ветеринарная палата не сформировалась как финансово устойчивая структура, а также не смогла внести свой вклад в данный проект.

По проекту были приобретены 4 автомобиля на сумму 6.1 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана Польша Счетная палата КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть