Власти не исключают рост уровня внешнего долга в сомовом эквиваленте до 130% ВВП

19.05.2016, 09:32 Акчабар
Власти не исключают рост уровня внешнего долга в сомовом эквиваленте до 130% ВВП

Министерство финансов не может исключать рост уровня внешнего долга в сомовом эквиваленте до 130% ВВП, как это было в 2000 году. Об этом говорится в справке-обосновании ведомства к законопроекту о внесении изменений в закон «О государственном и негосударственном долге». Как писал «Акчабар», новые поправки в закон отменяют максимальный порог по внешнему долгу в 60% ВВП.

В министерстве объяснили, что в 2015 году номинальное значение внешнего долга в долларах увеличилось незначительно, всего на 1,6% или $54,23 млн. При этом сомовый эквивалент внешнего долга возрос за 12 месяцев прошлого года на 70,9 млрд сомов или на 35%.

По состоянию на 31 декабря 2015 года уровень внешнего долга превысил законодательно установленный максимум в 60% к ВВП на 4,5%.

Главная причина роста соотношения внешнего долга в сомовом эквиваленте к ВВП – это укрепление доллара к национальной валюте. За год курс доллара укрепился на 28,8%, отметили в ведомстве.

«Аналогичные явления могут также произойти в случае снижения темпов роста номинального объема ВВП, даже если сам госдолг не увеличится или даже снизится, и при стабильности обменного курса сома», - добавили в министерстве.

Представители Минфина напомнили, что за последние 20 лет наблюдались эпизоды превышения уровня внешнего долга 100% ВВП. Самое существенное произошло в 2000 году, когда соотношение внешнего долга к ВВП превысило 130%.

Позиция Минфина

Объясняя инициативу отменить максимальный порог по внешнему долгу, в министерстве отметили, что показатель соотношения долга к ВВП и экспорта товаров и услуг зависит не только от абсолютного значения суммы госдолга.

«Например, изменения ВВП и экспорта в сторону уменьшения приведут к ухудшению вышеуказанного показателя, тогда как значение долга может оставаться неизменным. При стечении таких обстоятельств возникнет ситуация неисполнения действующей в настоящее время в законе «О государственном и негосударственном долге КР» нормы, устанавливающей фиксированные «пороги» государственного долга. Иными словами, уровень внешнего долга в процентах к ВВП зависит не только от значения самого внешнего долга, но и от других значимых факторов. В этом случае наличие подобных фиксированных «порогов» государственного долга не целесообразно», - подчеркнули в Минфине.

К тому же, самостоятельно показатель соотношения внешнего долга к ВВП «не может указывать на ухудшение или улучшение долговой ситуации», так как она зависит от ряда показателей (отношение долга к доходам, к экспорту, отношение обслуживания долга к доходам, экспорту), которые необходимо рассматривать в комплексе, считают в ведомстве.

«Так, к примеру, обслуживание внешнего долга осуществляется правительством КР своевременно и в полном объеме: ежегодно на расходы по обслуживанию внешнего долга приходится около 10% доходов республиканского бюджета и не достигает 20-процентного критического показателя, определенного Всемирным банком и МВФ», - добавили в Минфине.

Новая методика

Критическая величина внешнего долга будет определяться правительством с учетом международных показателей долговой устойчивости. Соответствующая норма прописана в Бюджетном кодексе, который парламент принял 6 апреля 2016 года, а президент подписал 16 мая, сообщил 17 мая на пресс-конференции в Бишкеке министр финансов Адылбек Касымалиев.

Конкретно рассказывать о методике глава Минфина не стал, отметив лишь, что рассчитываться она будет по международным стандартам: «Она рассчитывается по многим показателям, в том числе по приведенной стоимости. Согласно методике, у нас еще есть достаточный запас примерно в $500 млн».

Адылбек Касымалиев также добавил, что формула разрабатывалась зарубежными финансовыми институтами. Такими, например, как Международный валютный фонд.

Поддержка парламента

Обязательное соблюдение максимального порога по внешнему долгу в 60% ВВП уже поддержал профильный парламентский комитет по бюджету и финансам. В случае окончательного одобрения этих изменений на пленарных слушаниях, критическое значение внешнего долга Жогорку Кенеш будет утверждать ежегодно при принятии бюджета.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть