Влияние на объем торгов недели оказали сделки с акциями энергокомпаний

10.02.2020, 16:43 Акчабар
Влияние на объем торгов недели оказали сделки с акциями энергокомпаний

На прошлой неделе, с 3 по 7 февраля, в торговой системе Кыргызской фондовой биржизарегистрировано 73 сделки с ценными бумагами 15 компаний в объеме 9.6 млн сомов, снизившись относительно предыдущего периода на 6%.

Сокращение объема торгов произошло в результате отсутствия операций в секции размещения. Весь объем торгов пришелся на вторичный рынок, который вырос к предыдущему периоду более чем в два раза. Фиксировались сделки с акциями и облигациями компаний, при этом 90% объема недели заняли акции компаний, 10% корпоративные облигации.

Наибольшее влияние на объем торгов недели оказали сделки с активно торговавшимися акциями ряда энергокомпаний, среди которых сделки с акциями ОАО «Северэлектро» и ОАО «НЭСК» проведены с наибольшими объемами, а также сделки с простыми акциями ОАО «Тоо-Тек» и облигациями ОАО МФК «Салым Финанс».

Корпоративный рынок

В секции первичного рынка за рассматриваемый период сделок не регистрировалось.
Весь объем торгов в сумме 9.6 млн сомов пришелся на секцию вторичного рынка. С наибольшим объемом, заняв 70% объема торгов недели, зарегистрированы четыре сделки с простыми акциями компании ОАО «Тоо-Тек» в сумме 6.8 млн сомов, цена акции компании по сделкам находилась в диапазоне 14.8-65 сомов, завершив неделю на минимуме и показав снижение на 45.2 сома.

39 сделок проведено с акциями энергокомпаний, в числе которых акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Северэлектро», ОАО «Электрические станции», ОАО «Востокэлектро», ОАО «Жалалабадэлектро», ОАО «НЭСК» и ОАО «Ошэлектро». Совокупный объем торгов акциями данных компаний составил 1.6 млн сомов, при этом наибольшие суммы фиксировались сделки с акциями «Северэлектро» (600 тысяч сомов) и «НЭСКа» (500 тысяч сомов). Кроме акции «Северэлектро», цена которых выросла по итогам недели до 0.41 сома (+0.01) демонстрируя рост с сентября прошлого года, акции энергокомпаний снизились в цене.

Наибольшее снижение показали региональные энергокомпании «Востокэлектро» (-0.3 сома) и «Жалалабадэлектро» (-0.3 сома), снизились в цене и акции «Ошэлектро» (-0.2 сома), цена акций этих компаний по сделкам на минувшей неделе составляла 0.1 сома за экземпляр.

Сократились в цене также акции «Бишкектеплосети» до 0.95 сома (-0.11 сома), «Электрических станций» до 1 сома (-0.2 сома), «НЭСКа» до 0.35 сома (-0.04сома). 10% сектора заняли четыре сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», объем которых составил 1 млн сомов, а средняя цена облигации по сделкам превысила номинал на 1.21 сома.

Сектор листинга

18% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 22 сделки в объеме 700 тысяч сомов с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции»;
  • 4 сделки с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» в объеме 1 млн сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1.7 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов, наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Чуйской области (76.72%).

Отраслевая структура объема торгов

В разрезе торгов по отраслям экономики, лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний промышленного сектора (88.06%), затем следуют сектора финансов (10.64%) и услуг(1.3%).

Тэги: ценные бумаги Кыргызская фондовая биржа экономика инвестиции финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть