В Кыргызстане впервые прошел масштабный блокчейн-форум

24.04.2022, 13:59 Акчабар
В Кыргызстане впервые прошел масштабный блокчейн-форум

23 апреля в Кыргызстане прошел масштабный блокчейн-форум «Цифровая грамотность 3.0» при поддержке Министерства цифрового развития Кыргызской Республики. Организаторы форума бизнес-клуб «Предприниматель» при поддержке Министерства цифрового развития КР собрали лучших спикеров и экспертов из таких крупных компаний, как Bybit, Dexfin, Binance, EMCD и Whitebird, национальных цифровых экспертов из разных секторов и международных цифровых лидеров.

К форуму привлечено внимание многих государственных органов, международных цифровых лидеров, предпринимателей, инвесторов, IT-специалистов и представителей креативной блокчейн-индустрии, которые смогли обсудить перспективы развития и будущее майнинга в Кыргызстане.

На открытии масштабного форума присутствовал заведующий отделом по цифровому развитию администрации президента КР Азамат Буржуев. Он отметил, что государство поддерживает стремление блокчейн-сообщества к тому, чтобы это стало легально и прозрачно на территории Кыргызстана.

«Данная технология позволяет существенно упростить различные процессы, связанные с оказанием финансовых услуг. Планируется, что технология будет применяться в государственном управлении, что позволит добиться ее открытости и прозрачности в использовании государственных систем», — добавил Азамат Буржуев.

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев в ходе панельной дискуссии отметил, что данная площадка позволила поднять важные вопросы применения технологии блокчейн как инструменту эффективного управления и попросил обратить внимание на то, что на сегодняшний день в новом Налоговом кодексе КР предусмотрен налог на майнинг.

Представитель Министерства цифрового развития Кыргызстана Элзат Кыдырмышева отметила, что форум предоставил возможность повысить осведомленность о потенциале блокчейн-технологий, так как на сегодняшний день министерство активно изучает и рассматривает в перспективе применение систем на базе блокчейн-технологий в избирательных и финансовых процессах.

Также в рамках майнинг-форума «Цифровая грамотность 3.0» Национальным банком была впервые презентована концепция «Цифрового сома». Айбек Султаналиев рассказал участникам форума об основных положениях Концепции цифрового сома.

«Национальный банк будет выполнять функции эмитента цифрового сома – проводить ремиссию цифровых сомов, распространять их для всех участников и осуществлять открытие цифровых кошельков и распространение цифровых сомов коммерческим банкам, которые будут участниками платформы цифрового сома и проводить другие работы как владелец и оператор данной платформы», — отметил он.

Участникам майнинг-форума представилась уникальная возможность послушать лучших спикеров, таких как: Владимир Смеркис — директор Binance в России и сооснователь платформы для криптофондов Tokenbox, Василий Кулеш — директор по коммуникациям специализированного легального криптообменника Whitebird, Вячеслав Некрасов — директор по развитию крупнейшего майнинг-пула в Восточной Европе EMCD, Сергей Мариничев — комьюнити менеджер в крупнейшей и самой быстрорастущей криптовалютной бирже Bybit, Даниил Вартанов — программист, специалист по криптовалюте и блокчейн-технологии из Кыргызстана, Денис Смирнов — Liquidity Manager крупнейшего майнинг-пула в Восточной Европе EMCD и Камил Брейха — соучредитель крупнейшей криптовалютой платформы в Чешской Республике Dexfin.

Один из спикеров Денис Смирнов, блокчейн-консультант и исследователь отметил, что сейчас перед многими странами стоит задача интеграции блокчейн-технологий в классическую экономику. Каждая страна идет своим путем, а также смотрит на опыт других стран. Однако, как отметил специалист, уже есть готовые примеры, куда интегрировалась криптовалюта и является одним из путей государственных интересов и развития.

«Мы хотим показать Кыргызстану, какие преимущества есть в технологии блокчейн и криптовалюте. Какая польза может быть для государства и обычных людей. Сейчас задача любого государства быть регулятором. Такая ситуация во всем мире. Многие страны сейчас стараются интегрировать цифровые активы в традиционную экономику. Пока рано говорить о каком-то идеальном опыте, так как разные страны делают это по разному», — поделился Денис Смирнов.

На форуме зарегистрировались более 400 участников, проведено около 10 тематических сессий и панельная дискуссия с представителями государственных органов, парламента и международных экспертов c разбором лучших практик. Ключевые тематики, которые были подняты на форуме, — это применение блокчейна в бизнесе и государственном секторе, перспективы развития и будущее майнинга в Кыргызстане, NFT и перспективы применения и развитие направления Play to Earn и Metaverse.

Тэги: блокчейн майнинг Министерство цифрового развития Bybit Binance

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть